El equipo Cebollero tuvo una tarde aciaga en la cuarta jornada de la liga insular de ajedrez por equipos celebrada en sede única en el Ateneo municipal de vecindario. En la tarde del sábado, 24 Galdenses se desplazaron hasta el sureste de la isla para disputar la última jornada del presente año, ya que la competición se reanudará tras el parón navideño el 13 de enero del 2018.

En División de Honor, el Sociedad la Montaña cosechó su primera derrota de la temporada ante el vecino Club de Ajedrez Guía por 3,5 a 0,5. A pesar del contundente resultado final, el club galdense dispuso de muchos chances para poder puntuar, pero el buen hacer del equipo guíense en el último tramo de sus partidas, dio al traste con las opciones del Sociedad la Montaña. En el primer tablero, Adrián Cruz sigue transmitiendo muy buenas sensaciones, y esta vez entabló su encuentro ante el MI Alfredo Brito. Raúl Sánchez cosechó su primera derrota en lo que va de temporada ante el tinerfeño Fernando Hidalgo, en una partida muy disputada, donde el jugador hispano-cubano no supo materializar la buena posición obtenida en el medio juego. En el tercer tablero, Alexis Alonso y tras varias ofertas mutuas de tablas ante José Luis Rodríguez, cometió un error de bulto en las postrimerías del encuentro intentando forzar una posición de tablas, que lo obligaron a inclinar su rey. Por su parte, Carla Sosa también inclinó su rey por primera vez en lo que va de temporada, ante el conejero José Mª Salazar. La joven canterana no supo aprovechar su abultada ventaja posicional obtenida en el medio juego y permitió seguir con vida a su rival, quien aprovechó a la perfección el agotamiento mental de su oponente para terminar llevándose el gato al agua. A pesar de este tropiezo, la escuadra galdense se consolida en la zona noble de la clasificación.

En segunda división, hubo más luces que sombras en los cinco filiales del Sociedad la Montaña desplazados a tierras sureñas.El filial B obtuvo un meritorio empate a dos ante el Mogán, uno de los gallitos de la categoría y candidatos al ascenso. José Manuel Durán y el canterano David Pérez, inclinaron reyes en el primer y cuarto tablero respectivamente. Mientras que Miguel Gutiérrez y José Díaz conseguían nivelar el marcador final.

El filial C dio la campanada de la jornada al imponerse al potente Panadería Pulido San Mateo por 2,5 a 1,5. Juan Pedro Reyes en el primer tablero no pudo puntuar ante el preferente especial Orlando León, Arístides Moreno empató en el segundo tablero, mientras que Jesús Bolaños y José Luis Macías obtenían sendas victorias de prestigio que permitieron traer los dos puntos para la Ciudad de los Guanartemes.

El filial D también obtuvo una meritoria victoria frente el Anand D por 2,5 – 1,5. Joel Pérez empató en el primer tablero, Victoriano Quesada perdía en el segundo, mientras que José Ángel Guillén y Aday Rivero doblegaban a sus oponentes en el tercer y cuarto tablero respectivamente.

El filial E cosechó la única derrota en esta categoría por un exiguo 2,5 – 1,5 ante el Fundación la Caja de Canarias E. El Benjamin Gabriel Rivero se anotó el punto entero, Abimael Santiago no pasó del empate mientras que Lourdes Hernández y Juan Díaz tuvieron que inclinar sus reyes ante el empuje de sus rivales.

El filial F empató a 2 frente a la A.A.V.V Puerto Santa Lucía B. Melquíades Pérez y Javier Travieso obtuvieron el punto entero, mientras que Juan Gil y Francisco Mederos volvieron de vacío al norte de la isla.

El Club de Ajedrez Sociedad la Montaña quiere felicitar estas Navidades al público en general que nos sigue a través de esta crónica, y como no, agradecer a las empresas y a los organismos públicos que aportan su colaboración para que el deporte ciencia siga progresando en el municipio de Gáldar: Ayuntamiento de Gáldar, Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, Kanarinolta, Guaguas Gumidafe, Spar Gáldar-Sardina, Restaurante SOFIA, Restaurante Juan Pedro, Restaurante La Pizarra, Restaurante la Cuarta, Disco Pub Plan B y Ayoze Machín Topografía.

 

Liga Insular de Ajedrez Por Equipos

16/12/2017

División de Honor Ronda 4

Mesa

Club Ajedrez Guia

Elo

Sociedad La Montaña

Elo

3½: ½

1

Brito Garcia, Alfredo IM (b)

2341

Cruz Pino, Adrian  (n)

2133

½ – ½

2

Hidalgo Santana, Fernando  (n)

2127

Sanchez Quintero, Raul  (b)

2035

1 – 0

3

Rodriguez Melian, Jose Luis  (b)

2047

Alonso Valiente, Alexis  (n)

2021

1 – 0

4

Salazar De La Cruz, Jose Maria  (n)

2021

Sosa Suarez, Carla Cristina  (b)

1985

1 – 0

División de Honor Clasificación Ronda 4

Rk.

Equipo

Partidas

  +

  =

 

Puntos

1

Club Ajedrez Guia

4

4

0

0

8

2

Centro Goya-Villa de Teror

4

3

1

0

7

3

Hotel Avda de Canarias

4

3

1

0

7

4

Grandama

4

2

1

1

5

5

Sociedad La Montaña

4

2

1

1

5

6

Anand

4

2

0

2

4

7

Fundacion La Caja de Canarias

4

1

0

3

2

8

Piscolabis Oleaje San Andres

4

1

0

3

2

9

Telde Los Llanos

4

0

0

4

0

10

Tres W

4

0

0

4

0

Segunda División Ronda 4

Mesa

Mogán

Elo

Sociedad La Montaña “B”

Elo

2 : 2

1

Bozinovic, Boban CM (b)

1972

Duran Rodriguez, Jose Manuel  (n)

1872

1 – 0

2

Fernandez De La Hoz A., Carlos  (n)

1707

Gutierrez Clavijo, Miguel  (b)

1751

0 – 1

3

Jablanovic, Sasa  (b)

1692

Diaz Perez, Jose Juan  (n)

1726

0 – 1

4

Starcevic, Mladen  (n)

0

Perez Bolanos, David  (b)

1514

1 – 0

Mesa

Panadería Pulido San Mateo

Elo

Sociedad La Montaña “C”

Elo

1½:2½

1

Leon Rodriguez, Orlando  (b)

2206

Reyes Molina, Juan Pedro  (n)

1612

1 – 0

2

Rivero Pena, Gara Del Pino  (n)

1743

Moreno Ramos, Aristides  (b)

1604

½ – ½

3

Hernandez Guerra, Luna Yue  (b)

1681

Bolanos Viera, Manuel Jesus  (n)

1574

0 – 1

4

Alhambra Zarco, Raul  (n)

1554

Macias Reyes, Jose Luis  (b)

1490

0 – 1

Mesa

Sociedad La Montaña “D”

Elo

Anand “D”

Elo

2½:1½

1

Perez Bolanos, Joel  (b)

1509

Garcia Van Isschot, Carlos  (n)

1599

½ – ½

2

Quesada Mederos, Victoriano  (n)

1440

Medina Suarez, Jose Roman  (b)

1562

0 – 1

3

Guillen Salgado, Jose Angel  (b)

0

Rodriguez Noda, Maria Dolores  (n)

1380

1 – 0

4

Rivero Tacoronte, Aday Jesus  (n)

0

Aguado Mainar, Javier  (b)

0

1 – 0

Mesa

Sociedad La Montaña “E”

Elo

Fundación La Caja “E”

Elo

1½:2½

1

Hernandez Fleitas, Lourdes  (b)

1160

Melian Guerra, Gabriel  (n)

0

0 – 1

2

Diaz Hernandez, Juan Jose  (n)

1077

Gonzalez Nocedo, Jaime  (b)

0

0 – 1

3

Rivero Tacoronte, Gabriel  (b)

1083

Martin Fontes, Victor Manuel  (n)

0

1 – 0

4

Santiago Garcia, Abimael Omar  (n)

0

Moreno Hernandez, Diego  (b)

0

½ – ½

Mesa

Sociedad La Montaña “F”

Elo

AA.VV. Puerto Santa Lucía “B”

Elo

2 : 2

1

Gil Quesada, Juan  (b)

0

Segura Marsa, Andres  (n)

1432

0 – 1

2

Garcia Mederos, Jose Francisco  (n)

0

Segura Acosta, Rafael  (b)

1134

0 – 1

3

Perez Perez, Melquiades  (b)

0

Romero Afonso, Ignacio  (n)

0

1 – 0

4

Travieso Nuez, Javier  (n)

0

Mateo Gonzalves, Gabriel  (b)

0

1 – 0

Segunda División Clasificación Ronda 4

Rk.

Equipo

Partidas

  +

  =

 

Puntos

1

Hotel Avda de Canarias “C”

4

4

0

0

8

2

CDA Maspalomas

4

3

1

0

7

3

Fundación La Caja “B”

4

3

1

0

7

4

Mogán “B”

4

3

0

1

6

5

Club Ajedrez Guía “B”

4

2

2

0

6

6

Hotel Avda de Canarias “D”

4

3

0

1

6

7

Grandama “B”

4

2

2

0

6

8

Hotel Avda de Canarias “B”

4

3

0

1

6

9

Sociedad La Montaña “C”

4

3

0

1

6

10

Grandama “C”

4

2

2

0

6

11

Centro Goya “B”

4

2

1

1

5

12

Anand “C”

4

2

1

1

5

13

Anand “B”

4

2

1

1

5

14

Panadería Pulido San Mateo “B”

4

2

1

1

5

15

Centro Goya “C”

4

2

1

1

5

16

Tres W “B”

4

2

1

1

5

17

AA.VV. Puerto Santa Lucía

4

2

0

2

4

18

Mogán

4

1

2

1

4

19

La Aldea

4

1

2

1

4

20

Sociedad La Montaña “B”

4

1

2

1

4

21

Fundación La Caja “D”

4

2

0

2

4

22

Hotel Avda de Canarias “E”

4

1

2

1

4

23

Servitel

4

2

0

2

4

24

CDA Maspalomas “B”

4

2

0

2

4

25

Sociedad La Montaña “D”

4

1

2

1

4

26

Telde Los Llanos “B”

4

1

2

1

4

27

Panadería Pulido San Mateo

4

2

0

2

4

28

Telde Los Llanos “C”

4

1

2

1

4

29

Firgas

4

2

0

2

4

30

Fundación La Caja “C”

4

1

1

2

3

31

Fundación La Caja “F”

4

1

1

2

3

32

Sociedad La Montaña “F”

4

1

1

2

3

33

Cadetra

4

1

0

3

2

34

Panadería Pulido San Mateo “C”

4

1

0

3

2

35

Anand “D”

4

1

0

3

2

36

AA.VV. Puerto Santa Lucía “B”

4

0

2

2

2

37

Hotel Avda de Canarias “F”

4

1

0

3

2

38

Grandama “D”

4

1

0

3

2

39

Fundación La Caja “E”

4

1

0

3

2

40

Panadería Pulido San Mateo “D”

4

1

0

3

2

41

Panadería Pulido San Mateo “E”

4

1

0

3

2

42

Piscolabis Oleaje San Andrés “B”

4

0

1

3

1

43

Sociedad La Montaña “E”

4

0

1

3

1

44

Mogán “C”

2

0

1

1

1

Próxima Jornada

13/01/2018

Sociedad La Montaña

Hotel Avda de Canarias

Sociedad La Montaña “B”

CDA Maspalomas “B”

Hotel Avda de Canarias “B”

Sociedad La Montaña “C”

Fundación La Caja “C”

Sociedad La Montaña “D”

Sociedad La Montaña “E”

Panadería Pulido San Mateo “C”

Sociedad La Montaña “F”

Fundación La Caja “F”

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.