Que a falta de dos jornadas para acabar la primera fase de la Liga de División de Honor de Ajedrez de Gran Canaria estemos proclamando que la presente es una buena temporada para el representativo de Gáldar, es indicativo de lo bien que van las cosas para un equipo que ha buscado trabajar la cantera y dar oportunidades de juego a todo aquel o aquella que quiera echar la tarde del sábado practicando su deporte. A estas alturas se ha conseguido la permanencia en la división de honor y permanecer una semana en la 5º posición partiendo la tabla clasificatoria en dos y sin renunciar en las dos jornadas restantes a escalar algún puesto si la cosa se tercia bien en los tableros.

La fiabilidad de un equipo se confirma semana a semana, y una vez más, no falló ante uno de los equipos que menos han puntuado: el Telde los Llanos, que con nivel de ELO parecido al de nuestros jugadores, se fueron con honrilla gracias a la victoria del IM Illijin ante el jugador local Adrián Cruz en el primer tablero; en el resto de tableros el punto cayó para el bando de los Guanartemes en su duelo con los Faycanes, así Raúl Sánchez y Alexis Valiente en el  segundo tablero y tercero demostraron estar en un buen nivel de forma esta temporada y ganaron sus respectivas partidas, mientras que Carla Sosa sigue dejando muestras de la forma en la que se encuentra porque en 20 movimientos se impuso a otro joven talento, dejando claro que quiere continuar siendo la número 1 de España por ELO según edad. Al final 3 – 1 para el Sociedad de La Montaña que solventa su permanencia sin esperar a la última jornada.

En segunda división hubo encuentro fraticida entre El Sociedad La Montaña B y el Sociedad La Montaña C que se saldó con un empate a 2 final y reparto de puntos. En el primer tablero Kevin Guetiérrez se vió sorprendido por Juan Pedro Reyes que ganó su partida con negras gracias a la ventaja de peones obtenida durante la partida; En el segundo tablero Daniel Concepción fue capaz de levantar una partida en el medio juego tras una apertura inferior, con lo que anotó al final el punto en su planilla y poniendo el cero Arístides Moreno; en el tercer tablero José Juan Díaz hacía valer su apertura española cazando a Manuel Jesús Bolaños en el medio juego y en el cuarto tablero José Luis Macías caía ante Isidro Suárez después de una larga tarde de juego que dió por terminada la jornada, no sin antes dejar escapar unas tablas por ahogado que no vio tras una agotadora partida. Octavo puesto para el Sociedad La Montaña B y onceavo para el Sociedad La Montaña C con iguales puntos en la tabla clasificatoria.

El joven Sociedad La Montaña D se desplazó a Maspalomas donde se trajo un punto para casa merced al buen trabajo de Adrián Maroto en el segundo tablero y Carlos Efrén Díaz en el tercero, mientras que Ángelo Díaz en el primer tablero era enredado en las casillas de dama pese a una apertura prometedora; mismo resultado adverso para Gara Díaz que tampoco dada con la vía de la victoria y debía declinar el rey ante el empuje del contrario. Lo dicho 2 – 2 y puesto 34.

El Sociedad La Montaña E fué el único que no puntuó en la jornada séptima y no porque no lo intentara, así Juan José Díaz en el primer tablero veía como su ataque era neutralizado y al final su rey capturado ante la jugadora del Grandama D; idéntico resultado para Juan Gil que lo intentó todo sin éxito por lo que acabó firmando su planilla a cero; la honrilla fue para José Francisco García que se mostró fuerte durante todo el encuentro lo que hizo que su rival se rindiera; y en el cuarto tablero Gabriel Navarro contagiado por los resultados adversos también cedía su punto en juego, al final 1 – 3 y puesto 41.

El Sociedad La Montaña F jugó con una mezcla de veteranía y juventud, cosa que le hizo bien porque empata a 2 su encuentro sabatino y acababa descansando en el puesto 31, por encima de los equipos montañeses D y E, gracias a las victorias de José Molina en el segundo tablero y de Aday Rivero en el cuarto, y no pudieron poner la guinda al encuentro al perder sus respectivas partidas Gabriel Rivero en el primer tablero y Abimael Santiago en el tercer tablero.

En la segunda división Sub 8-16 dos rondas más para los menos experimentados del Sociedad La Montaña G, en la ronda 5º se perdió con contundencia por 3½: ½ y en la jornada 6º se empató a 2. En el primer tablero Javier Travieso entablaba su primera partida y perdía su segunda; en el segundo tablero, Fernando León perdía la primera y sacaba la segunda adelante ganándola; mientras que en el tercer tablero Alejandro Díaz perdía su partida y la ganaba en la jornada sexta Adrián Mendoza, y por último, en el cuarto tablero José Suárez perdía la suya y Giovanni Mendoza hacía lo mismo Merced a lo cual la Caja G supera al Sociedad La Montaña G colocándose en la segunda posición y relegando a las promesas galdenses a un meritorio cuarto puesto a un punto del rival del sábado y cuatro de la cabeza.

Liga Insular de Ajedrez Por Equipos

03/02/2018

División de Honor Ronda 7

Mesa

Sociedad La Montaña

Elo

Telde Los Llanos

Elo

3 : 1

1

Cruz Pino, Adrian  (b)

2158

Illijin, Neboisa IM (n)

2155

0 – 1

2

Sanchez Quintero, Raul  (n)

2008

Arana Herrera, Antonio  (b)

1930

1 – 0

3

Alonso Valiente, Alexis  (b)

1986

Viera Falcon, Cristo  (n)

1911

1 – 0

4

Sosa Suarez, Carla Cristina  (n)

1992

Ramirez Maillo, Cristian  (b)

1911

1 – 0

División de Honor Clasificación Ronda 7

Rk.

Equipo

Partidas

  +

  =

 

Pun tos

1

Club Ajedrez Guia

7

6

1

0

13

2

Centro Goya-Villa de Teror

7

5

2

0

12

3

Grandama

7

5

1

1

11

4

Hotel Avda de Canarias

7

4

1

2

9

5

Sociedad La Montaña

7

4

1

2

9

6

Fundacion La Caja de Canarias

7

3

0

4

6

7

Anand

7

2

0

5

4

8

Piscolabis Oleaje San Andres

7

1

0

6

2

9

Telde Los Llanos

7

1

0

6

2

10

Tres W

7

1

0

6

2

Segunda División Ronda 7

Mesa

Sociedad La Montaña “B”

Elo

Sociedad La Montaña “C”

Elo

2 : 2

1

Gutierrez Diaz, Kevin  (b)

1753

Reyes Molina, Juan Pedro  (n)

1550

0 – 1

2

Concepcion Villanueva, Daniel  (n)

1768

Moreno Ramos, Aristides  (b)

1660

1 – 0

3

Diaz Perez, Jose Juan  (b)

1743

Bolanos Viera, Manuel Jesus  (n)

1548

1 – 0

4

Macias Reyes, Jose Luis  (n)

1570

Suarez Gonzalez, Isidro  (b)

1290

0 – 1

Mesa

CDA Maspalomas “B”

Elo

Sociedad La Montaña “D”

Elo

2 : 2

1

D`odorico, Roberto  (b)

1537

Diaz Medina, Angelo  (n)

1379

1 – 0

2

Cruz Goyes, Cristian  (n)

0

Maroto Rivero, Adrian  (b)

1469

0 – 1

3

Bhagwandas, Prateek Pritam  (b)

0

Diaz del Rosario, Carlos Efren  (n)

1132

0 – 1

4

Arana Garcia, Alberto  (n)

0

Diaz Medina, Gara  (b)

0

1 – 0

Mesa

Sociedad La Montaña “E”

Elo

Grandama “D”

Elo

1 : 3

1

Diaz Hernandez, Juan Jose  (b)

1024

Trujillo Morales, Sofia  (n)

1181

0 – 1

2

Gil Quesada, Juan  (n)

1110

Garcia Almeida, Valeria  (b)

1166

0 – 1

3

Garcia Mederos, Jose Francisco  (b)

0

Rakuss Zapatero, Domeniks  (n)

1071

1 – 0

4

Navarro Rivero, Gabriel  (n)

0

Rodriguez Almeida, Ainhoa  (b)

0

0 – 1

Mesa

Sociedad La Montaña “F”

Elo

Telde Los Llanos “C”

Elo

2 : 2

1

Rivero Tacoronte, Gabriel  (b)

1103

Viera Perez, Juan  (n)

0

0 – 1

2

Molina Rodriguez, Jose  (n)

1046

Garcia Exposito, Victor  (b)

0

1 – 0

3

Santiago Garcia, Abimael Omar  (b)

1271

Calderin Santana, Alexander  (n)

0

0 – 1

4

Rivero Tacoronte, Aday Jesus  (n)

0

Betancor Bello, Nuria  (b)

0

1 – 0

Segunda División Clasificación Ronda 7

Rk.

Equipo

Partidas

  +

  =

 

Puntos

1

Fundación La Caja “B”

7

6

1

0

13

2

CDA Maspalomas

7

5

2

0

12

3

Anand “B”

7

5

1

1

11

4

Mogán “B”

7

5

0

2

10

5

Grandama “C”

7

4

2

1

10

6

Hotel Avda de Canarias “C”

7

4

1

2

9

7

Centro Goya “B”

7

4

1

2

9

8

Sociedad La Montaña “B”

7

3

3

1

9

9

Panadería Pulido San Mateo

7

4

1

2

9

10

Fundación La Caja “C”

7

4

1

2

9

11

Sociedad La Montaña “C”

7

4

1

2

9

12

Club Ajedrez Guía “B”

7

2

4

1

8

13

La Aldea

7

2

4

1

8

14

Mogán

7

3

2

2

8

15

Fundación La Caja “F”

7

3

2

2

8

16

Grandama “B”

7

3

2

2

8

17

Anand “C”

7

3

2

2

8

18

Hotel Avda de Canarias “B”

7

4

0

3

8

19

Hotel Avda de Canarias “E”

7

2

4

1

8

20

Cadetra

7

3

1

3

7

21

AA.VV. Puerto Santa Lucía

7

3

1

3

7

22

Panadería Pulido San Mateo “C”

7

3

1

3

7

23

Panadería Pulido San Mateo “B”

7

3

1

3

7

24

Hotel Avda de Canarias “F”

7

3

1

3

7

25

Centro Goya “C”

7

2

3

2

7

26

Servitel

7

3

1

3

7

27

Hotel Avda de Canarias “D”

7

3

0

4

6

28

Telde Los Llanos “B”

7

2

2

3

6

29

Telde Los Llanos “C”

7

1

4

2

6

30

Firgas

7

3

0

4

6

31

Sociedad La Montaña “F”

7

2

2

3

6

32

Grandama “D”

7

3

0

4

6

33

Fundación La Caja “D”

7

2

1

4

5

34

Sociedad La Montaña “D”

7

1

3

3

5

35

Tres W “B”

7

2

1

4

5

36

CDA Maspalomas “B”

7

2

1

4

5

37

Anand “D”

6

2

0

4

4

38

Fundación La Caja “E”

7

2

0

5

4

39

AA.VV. Puerto Santa Lucía “B”

7

1

2

4

4

40

Panadería Pulido San Mateo “E”

7

1

1

5

3

41

Sociedad La Montaña “E”

7

1

1

5

3

42

Panadería Pulido San Mateo “D”

7

1

1

5

3

Segunda División Sub 8-16 Ronda 5

Mesa

Fundación La Caja “G”

Elo

Sociedad La Montaña “G”

Elo

3½: ½

1

Moreno Hernandez, Diego  (b)

0

Travieso Nuez, Javier  (n)

0

½ – ½

2

Martin Hermosilla, David  (n)

0

Leon Padron, Fernando  (b)

0

1 – 0

3

Pita Alonso, Adrian  (b)

0

Diaz Medina, Alejandro  (n)

0

1 – 0

4

Rodriguez Villanueva, Javier  (n)

0

Suarez Moreno, Jose Gabriel  (b)

0

1 – 0

Segunda División Sub 8-16 Ronda 6

Mesa

Sociedad La Montaña “G”

Elo

Fundación La Caja “G”

Elo

2 : 2

1

Travieso Nuez, Javier  (b)

0

Moreno Hernandez, Diego  (n)

0

0 – 1

2

Leon Padron, Fernando  (n)

0

Martin Hermosilla, David  (b)

0

1 – 0

3

Mendoza Rodriguez, Adrian  (b)

0

Pita Alonso, Adrian  (n)

0

1 – 0

4

Mendoza Moreno, Giovanni A.  (n)

0

Rodriguez Villanueva, Javier  (b)

0

0 – 1

Clasificación Segunda División Sub 8-16 Ronda 6

Rk.

Equipo

Partidas

  +

  =

 

Puntos

1

Telde Los Llanos “D”

6

6

0

0

12

2

Fundación La Caja “G”

6

3

3

0

9

3

La Garita

6

3

2

1

8

4

Sociedad La Montaña “G”

6

3

2

1

8

5

AA.VV. Ansite “A”

6

3

2

1

8

6

The Academy

6

3

1

2

7

7

AA.VV. Ansite “B”

6

2

3

1

7

8

San Mateo “H”

6

2

3

1

7

9

AA.VV. Ansite “C”

6

2

2

2

6

10

San Mateo “F”

6

1

3

2

5

11

Club Ajedrez Guía “C”

4

2

1

1

5

12

Dominicas

4

2

1

1

5

13

Marpe

6

2

0

4

4

14

Fundación La Caja “H”

6

1

2

3

4

15

Fundación La Caja “I”

6

2

0

4

4

16

San Mateo “G”

6

1

1

4

3

17

Liceo Francés

6

0

2

4

2

Próxima Jornada

24/2/2018

Tres W

Sociedad La Montaña

Centro Goya “B”

Sociedad La Montaña “B”

Sociedad La Montaña “C”

La Aldea

Sociedad La Montaña “D”

Tres W “B”

Grandama “D”

Sociedad La Montaña “F”

Sociedad La Montaña “E”

DESCANSA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.