En Segunda División, el equipo galdense se presentaba en el feudo del Piscolabis Oleaje San Andrés “B”, segundo clasificado, con la intención de certificar el ascenso matemático a Primera División y, de paso, apuntalar definitivamente un primer puesto de la categoría que ocupa desde la primera jornada liguera. La victoria obtenida ante el segundo clasificado garantiza que al cierre de esta liga el Sociedad de La Montaña será coronado campeón de su grupo. Además esa última jornada se disputará el 18 de abril conjuntamente en el pabellón Juan Vega Mateos de Gáldar. Todos los equipos de Gran Canaria estarán ese día en Gáldar y serán testigos del éxito que supone para los galdenses el llevar otro equipo hasta la Primera Division del Ajedrez Grancanario.

El conjunto del noroeste ha realizado una temporada estratosférica, en la que a falta de dos jornadas aún por disputar, se ha proclamado campeón indiscutible de la categoría.

Alrededor de las 18:00 horas, y tras 90 minutos de batalla en el cuarto tablero, el invicto José Luis Macías, destrozaba la tímida resistencia que opuso su rival para poner el 0-1 en el marcador.

En el tercer tablero, y tras 3 horas de dura lucha, Eladio Díaz no pudo evitar la igualada del conjunto costero, tras un garrafal error de cálculo en una combinación, que le supuso la pérdida de una torre y ponía el 1-1 en el marcador global del encuento.

Poco después, en la segunda mesa, Kevin Gutierrez volvía a poner en ventaja al equipo de Gáldar, tras aprovechar con maestría su ventaja posicional.

Para poner la guinda a la temporada y redondear el resultado de 1-3, Miguel Gutiérrez materializó en victoria, no sin apuros de tiempo, la ventaja de calidad obtenida en el medio juego.

Idéntico camino que su filial ha tomado el primer equipo del Sociedad La Montaña, que milita en el grupo “A” de la primera categoría insular.

Si bien el primer puesto de la clasificación aún no tiene dueño, la escuadra galdense se aseguró matemáticamente este fin de semana, el derecho de luchar por el ascenso a la categoría de oro del ajedrez grancanario.

El equipo cebollero, dispuesto a certificar matemáticamente su plaza de playoffs de ascenso, recibió en las instalaciones de la Sociedad de la Montaña la visita del A.D Bagacera.

En el primer tablero, el local Raúl Sánchez no quiso muchas complicaciones, y pronto firmó las tablas con su rival tras salir de la apertura con una posición muy igualada.

Tras dos horas de encuentro, Jose Díaz en el tercer tablero, obligaba a inclinar el rey a su adversario, tras la abrumadora ventaja material conseguida en la apertura.

En la cuarta mesa, la joven debutante Carla Sosa (sub-14) también firmaba las tablas con su oponente tras una interesante partida, donde la mayor experiencia del jugador sureño fue contrarrestada de forma magistral con el buen juego que desplegó sobre el tablero la jugadora galdense.

Acto seguido, Alexis Alonso volvía a dejar patente sobre las sesenta y cuatro casillas el fenomenal momento de juego que atraviesa, y tras una siciliana ejecutada con precisión quirúrgica, destrozó cualquier esperanza blanca de puntuar.

Con este 3-1 final, el equipo de Gáldar sigue líder de primera a falta de dos jornadas para la finalización de la fase regular.

En lo que respecta a los equipos del Sociedad La Montaña que militan en la tercera categoría insular, cabe destacar la dureza de los dos rivales capitalinos con los que tuvieron que lidiar y las bajas con las que tuvieron que afrontar sus diferentes encuentros.

Este es el detalle de todos los encuentros y clasificaciones:

 

Primera Jornada 12
Mesa Sociedad La Montaña Elo A.D. La Bagacera Elo 3 : 1
1 Sanchez Quintero, Raul 2035 Hernandez Bacallado, Benigno 1849 ½ – ½
2 Alonso Valiente, Alexis 2022 Perez Romano, Francisco 1712 1 – 0
3 Diaz Perez, Jose Juan 1779 Monteiro Rodrigues, Carlos 1512 1 – 0
4 Sosa Suarez, Carla Cristina 1363 Sanchez Perez, Pedro Javier 1973 ½ – ½

 

Clasificación  Primera Jornada 12
Rk. Equipo Puntos
1 Sociedad La Montaña 34
2 Centro Goya-Villa de Teror B 32,5
3 Grandama Santa Lucía 24
4 Hotel Avda. de Canarias de Vecindario C 23
5 Anand B 21,5
6 A.D. La Bagacera 20,5
7 Panadería Pulido San Mateo 20
8 Dominicas 16,5

 

Segunda Jornada 12
Mesa Piscolabis Oleaje San Andrés B Elo Sociedad La Montaña B Elo 1 : 3
1 Suarez Cardero, Ivan 1373 Gutierrez Clavijo, Miguel 1460 0 – 1
2 Hernandez Hernandez, Luis Felix 1362 Gutierrez Diaz, Kevin 1399 0 – 1
3 Perez Toledo, Antonio Jose 1356 Diaz Mendoza, Eladio 1379 1 – 0
4 Sosa Montesdeoca, Jose Tomas 1354 Macias Reyes, Jose Luis 1321 0 – 1

 

Clasificación Segunda Jornada 12
Rk. Equipo Puntos
1 Sociedad La Montaña B 34
2 Telde Los Llanos B 23
3 Piscolabis Oleaje San Andrés B 22,5
4 Hotel Avda. de Canarias de Vecindario E 22,5
5 Panadería Pulido San Mateo C 17
6 Fundación La Caja de Canarias D 13,5
7 Aralectra (Grandama C) 11,5

 

Tercera Jornada 12
Mesa Centro Goya-Villa de Teror D Elo Sociedad La Montaña C Elo 3½: ½
1 Martinez Molina, Jose Juan 1513 Bolaños Viera, Manuel Jesus 1376 1 – 0
2 Rodriguez Perez, Jose Manuel 1492 Quesada Mederos, Victoriano 1252 ½ – ½
3 Caritg Creus, Carlos 1448 Gamia Sunday, Cristobal 1200 1 – 0
4 Fuentes Garcia, Juan Manuel 1464 Sosa Suarez, Nestor 1200 1 – 0

 

Tercera Jornada 12
Mesa Fundación La Caja de Canarias E Elo Sociedad La Montaña D Elo 3 : 1
1 Santana Falcon, Alejandro 1200 Molina Rodriguez, Jose 1200 1 – 0
2 Santana Perez, Arima 1200 Gil Quesada, Juan 1200 0 – 1
3 Rodriguez Mesa, Alejandro 1200 Garcia Mederos, Jose Francisco 1200 1 – 0
4 Almeida Cubas, Mirella 1200 Diaz Almeida, Oliver 1200 1 – 0

 

Tercera Jornada 12
Mesa Sociedad La Montaña E Elo Univac-it Guía Atlético Elo 0 : 4
1 Fajardo Bolaños, Carla 1200 Medina Martin, Alberto 1200 0 – 1
2 Jorge Ramos, Agoney 1200 Guillen Peña, Victor 1200 0 – 1
3 Jorge Suarez, Joel 1200 Marin Jimenez, Raquel 1200 0 – 1
4 Diaz Medina, Angelo 1200 Moreno Diepa, Diego 1200 0 – 1

 

Clasificación Tercera Jornada 12
Rk. Equipo Puntos
1 Centro Goya-Villa de Teror D 40
2 Tres W B 37
3 Anand C 35
4 Univac-it Guía Atlético 27,5
5 Mogán B 25,5
6 Sociedad La Montaña C 20,5
7 La Caja de Vecindario F 20,5
8 Centro Goya-Villa de Teror E 17,5
9 Sociedad La Montaña E 16,5
10 La Caja de Vecindario G 16,5
11 Panadería Pulido San Mateo E 12,5
12 Fundación La Caja de Canarias E 9
13 Sociedad La Montaña D 9

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.