Nada más iniciarse el Pleno, tomó posesión de su acta de concejal por el PSOE Francisco Ojeda Montesdeoca, tras renunciar Juan de Dios Ramos a su acta el pasado 9 de junio. Posteriormente se dio cuenta y se aprobaron los puntos del orden del día, aceptados por toda la Corporación respecto a la nueva organización política de las Comisiones Informativas, Órganos Colegiados o Delegacion de competencias de la Junta de Gobierno Local.

Sin embargo, el punto que ocasionó discrepancias entre el Grupo de Gobierno (PP, NC, CC Y AxT) y la Oposición (PSOE y SSP) fue el de las asignaciones económicas de los miembros Corporativos. A las acusaciones del portavoz del PSOE, Gonzalo Rosario, considerando que se subían los sueldos de los concejales del Gobierno municipal, la alcaldesa y portavoz del Grupo de Gobierno respondió que no son ciertas esas manifestaciones. “Mi sueldo será 20.000 € más bajo que el de mi antecesor en el cargo y está por debajo de los 50.000 € que permite la ley. Además, el Primer Teniente de alcalde, José Luis Báez, no cobrará nada del Ayuntamiento ni cobraremos por nuestra representación en la empresa Aguas de Teror, como se hacía antes. Se acabaron los sueldos de 6.000 € mensuales que cobraba el Consejero Delegado de Aguas de Teror, y los viajes a Cuba pagados por el Ayuntamiento y otros gastos de protocolo innecesarios. Este dinero lo dedicaremos al programa de “Comida en Casa” para las personas mayores.”

Tras el cierre de la sesión, se convocó por asunto de urgencia la aprobación de la creación de las Delegaciones de Áreas, que según marca ahora la ley deben ser ratificadas por el Pleno. Ante las críticas del PSOE respecto a la distribución de las áreas, el Grupo de Gobierno defendió el reparto de las Delegaciones de Áreas atendiendo a los objetivos de su nuevo programa de gobierno.

DISTRIBUCIÓN DE LAS DELEGACIONES

Doña María Isabel Guerra Sánchez
Portavoz del Grupo de Gobierno, Relaciones Institucionales, Seguridad y Orden Público, Comunicación y Coordinación del Gobierno.

Don José Luis Báez Cardona,
Distribución de Agua y Recursos Hidráulicos, Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural, Infraestructuras Agropecuarias, Protección Civil y Emergencias.

Don José Juan Navarro Santana,
Participación Ciudadana, Servicio de Aguas, Servicio de Alcantarillado y Depuración, Servicios de Alumbrado, Parques y Jardines, Medio Ambiente, Servicio de Recogida de Basuras y Servicio de Limpieza Viaria.

Don Juan Gregorio Trujillo Domínguez,
Infraestructuras (Caminos, Vías Públicas y Carreteras), Urbanismo y Vivienda, Ordenación del Tráfico y del Territorio, Transporte y Parque Móvil.

Don Antonio Juan Rodríguez Batista,
Juventud y Deportes, Infancia, Empleo, Desarrollo Local y Turismo.

Doña Sebastiana González Naranjo,
Mayores, Dependencia, Discapacidad, Centro de Día, Residencia, Teleasistencia, Ayuda a Domicilio, Consumo y Cementerio.

Don Sergio Nuez Ramos,
Hacienda Municipal, Contratación y Compras, Mercadillo y Comercio, Zona Abierta, Dinamización de la Zona Comercial y Artesanía.

Doña Alejandra Carmen Reyes Rodríguez,
Servicios Sociales, Educación, Universidad Popular, Igualdad, Salud Pública, Acción y Promoción Social, Solidaridad, Problemática Social (Asesoramiento Laboral y Jurídico), Infancia Social y Familia.

Doña Mónica Nuez Ramos,
Personal, Recursos Humanos, Fomento de Empleo Público, Nuevas Tecnologías, Juzgado de Paz, Estadística y Expedientes Generales.

Don Henoc del Cristo Acosta Santana,
Cultura, Festejos y Protocolo, Fiestas de Barrios, Patrimonio Histórico y Municipal, Promoción Musical y Banda de Música y Escuelas de Música.

COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS

COMISIÓN INFORMATIVA DE: DEPORTES, JUVENTUD, DESARROLLO LOCAL, EMPLEO Y TURISMO.

Presidente: D. ANTONIO JUAN RODRÍGUEZ BATISTA
Vocales: D. JUAN GREGORIO TRUJILLO DOMÍNGUEZ y D. SERGIO NUEZ RAMOS
GRUPO PSOE.: D. JORGE RGUEZ. SÁNCHEZ Y D. FCO. SANTIAGO OJEDA MONTESDEOCA
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISION INFORMATIVA DE: RECURSOS HUMANOS Y NUEVAS TECNOLOGÍAS.

Presidente: Dª. MÓNICA NUEZ RAMOS
Vocales: D. SERGIO NUEZ RAMOS Y Dª. MARÍA ISABEL GUERRA SÁNCHEZ.
GRUPO P.S.O.E.: D. GONZALO ROSARIO RAMOS Y Dª. MINERVA BATISTA CABRERA
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISION INFORMATIVA DE: CULTURA, FESTEJOS, PATRIMONIO Y MÚSICA.

Presidente: D. HENOC DEL CRISTO ACOSTA SANTANA
Vocales: Dª ALEJANDRA REYES RODRÍGUEZ Y D. ANTONIO JUAN RODRÍGUEZ BATISTA.
GRUPO P.S.O.E.: Dª SABINA ESTÉVEZ SÁNCHEZ Y Dª. VANESA CABRERA RAMOS
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISION INFORMATIVA DE: EDUCACIÓN, UNIVERSIDAD POPULAR, SOLIDARIDAD, SERVICIOS SOCIALES, SALUD PÚBLICA E IGUALDAD, PROBLEMÁTICA SOCIAL, ACCIÓN Y PROMOCIÓN SOCIAL.

Presidente: Dª. ALEJANDRA CARMEN REYES RODRÍGUEZ
Vocales: D. HENOC ACOSTA SANTANA Y Dª SEBASTIANA GONZÁLEZ NARANJO
GRUPO P.S.O.E.: Dª. VANESA CABRERA RAMOS Y Dª. MINERVA BATISTA CABRERA
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISION INFORMATIVA DE: MAYORES, TELEASISTENCIA, DEPENDENCIA, DISCAPACIDAD, AYUDA A DOMICILIO Y CONSUMO, CEMENTERIOS, CENTRO DE DÍA Y RESIDENCIA.

Presidente: Dª. SEBASTIANA GONZÁLEZ NARANJO
Vocales: Dª. ALEJANDRA REYES RODRÍGUEZ Y Dª. MARÍA ISABEL GUERRA SÁNCHEZ.
GRUPO P.S.O.E.: Dª. VANESA CABRERA RAMOS Y Dª. MINERVA BATISTA CABRERA
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISIÓN INFORMATIVA DE: COMUNICACIÓN.

Presidente: Dª. MARÍA ISABEL GUERRA SÁNCHEZ
Vocales: D. JOSÉ LUIS BÁEZ CARDONA Y Dª. MÓNICA NUEZ RAMOS
GRUPO P.S.O.E.: D. FRANCISCO SANTIAGO OJEDA MONTESDEOCA Y D. JORGE JESÚS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISIÓN INFORMATIVA DE: DISTRIBUCIÓN DE AGUA, RECURSOS HIDRÁULICOS, AGRICULTURA, GANADERÍA Y DESARROLLO RURAL.

Presidente: D. JOSÉ LUIS BÁEZ CARDONA
Vocales: D. JUAN GREGORIO TRUJILLO DOMÍNGUEZ Y D. JOSÉ JUAN NAVARRO SANTANA.
GRUPO P.S.O.E.:D. FCO SANTIAGO OJEDA MONTESDEOCA Y Dª. SABINA ESTÉVEZ SÁNCHEZ
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISIÓN INFORMATIVA DE: VÍAS Y OBRAS, URBANISMO, VIVIENDA, E INFRAESTRUCTURAS Y HACIENDA.

Presidente: D. JUAN GREGORIO TRUJILLO DOMÍNGUEZ
Vocales: D. SERGIO NUEZ RAMOS Y D. JOSÉ JUAN NAVARRO SANTANA
GRUPO P.S.O.E.: D. GONZALO ROSARIO RAMOS Y D. JORGE JESÚS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISIÓN INFORMATIVA DE: PARTICIPACIÓN CIUDADANA, SERVICIOS, MEDIO AMBIENTE, PARQUES Y JARDINES.

Presidente: D. JOSÉ JUAN NAVARRO SANTANA
Vocales: D. HENOC ACOSTA SANTANA Y Dª. MÓNICA NUEZ RAMOS
GRUPO P.S.O.E.: Dª. SABINA ESTÉVEZ SÁNCHEZ Y Dª. VANESA CABRERA RAMOS
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

Presidente: D. SERGIO NUEZ RAMOS
Vocales: D. JOSÉ LUIS BÁEZ CARDONA Y D. ANTONIO JUAN RODRÍGUEZ BATISTA.
GRUPO P.S.O.E.: D. GONZALO ROSARIO RAMOS Y D. FCO SANTIAGO OJEDA MONTESDEOCA.
GRUPO S.S.P.: D. FRANCISCO CARLOS LÓPEZ PEÑA
Suplentes: Cualquier miembro del respectivo Grupo Político.

REPRESENTACIÓN MUNICIPAL EN DIFERENTES ÓRGANOS COLEGIADOS

Representante del Ayuntamiento en los Consejos Escolares de los diferentes centros educativos del municipio de Teror
Doña Alejandra Carmen Reyes Rodríguez

Representante del Ayuntamiento en la Mancomunidad del Norte de Gran Canaria
Doña María Isabel Guerra Sánchez
Don José Luis Báez Cardona
Don Antonio Juan Rodríguez Batista

Representante de la Administración en la Asamblea Local de la Cruz Roja
Doña Alejandra Carmen Reyes Rodríguez.

Representante de la Administración en el Contrato de Administración Especial del Servicio de Recogida y Traslado de Residuos Sólidos Urbanos, Envases, Papel-cartón y Limpieza Viaria
Don José Juan Navarro Santana.

Representante de la Administración en las Concesiones Administrativas de Instalaciones Deportivas
Don Antonio Juan Rodríguez Batista.

Representantes de la Administración en el Consejo Escolar Municipal
– Doña María Isabel Guerra Sánchez.
– Don José Luis Báez Cardona.
– Doña Alejandra Carmen Reyes Rodríguez
– Doña Sebastiana González Naranjo
– Doña Mónica Nuez Ramos.
– Doña María Sabina Estévez Sánchez
– Don Jorge Rodríguez Sánchez.
– Don Francisco Carlos López Peña.

Representante en el Consejo Insular de Aguas de Gran Canaria
Don José Luis Báez Cardona.

Representante en la Mancomunidad de Municipios de Montaña No Costeros de Canarias
Don Antonio Juan Rodríguez Batista.

Representante en el Consejo de Dirección del Consorcio de Vivienda de Gran Canaria
Don Juan Gregorio Trujillo Domínguez.

Representante en el Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Don José Luis Báez Cardona.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.