Al parecer los Reyes Magos no han traído buenos regalos para los equipos del Sociedad de La Montaña en la que el mejor resultado se daba en la segunda con el empate del equipo representativo de Gáldar.

En Preferente, el Sociedad de la Montaña no pudo hacer nada por mejorar el resultado obtenido en la primera vuelta contra el Hotel Avda. de Canarias-Vecindario, teniéndose que conformar con medio punto en unas tempraneras tablas de José Juan Díaz; el resto de tableros hubo de esperar al límite del tiempo para que fueran cayendo a favor del equipo visitante.

Con este resultado esta semana se ocupa la última plaza empatado a puntos con el Piscolabis Oleaje San Andrés.

En Primera, El sociedad La Montaña B perdía ante el Hotel Avda. de Canarias C por 1½:2½. Ganaba Kevin en el segundo tablero, empataba Carla C. Sosa en el cuarto tablero, jugadores que están siendo decisivos para las aspiraciones de liguilla de ascenso, y perdían Arístides Moreno en el primero y Juan Pedro Reyes en el tercer tablero. Aún así, la séptima jornada sirve para aumentar la distancia con el Telde en dos puntos y mantener una semana más el tercer lugar de la clasificación.

En Segunda se daba el mejor resultado de la semana al empatar el Sociedad de La Montaña C a 2 con el Hotel Avda. de Canaria – Vecindario E. Perdía José Luis Macías en el primer tablero; Eladio Mendoza hacia valer el nivel que viene dando durante la temporada y ganaba su partida en el segundo tablero; igual resultado cosechaba Néstor Sosa ganando en el tercer tablero y perdía en el cuarto tablero Lourdes Hernández. Se sigue manteniendo la cuarta plaza a dos puntos del tercer clasificado y dos y medio del segundo, objetivos a batir en esta segunda vuelta.

En tercera los dos equipos disputaban fuera de casa sus partidas. El Sociedad de La Montaña D perdía por 2½-1½ en el que los punto llegaron de manos del tercer tablero, Manuel Jesús Bolaños, que ganaba su partida y del cuarto tablero, Cristóbal Gamia, que cosechaba medio punto. Mientras que Juan Melián y José Molina se venían sin puntuar.

El Sociedad de La Montaña E perdía ante el Mogán V “D” por 3:1. Ganaba su partida en el primer tablero Juan José Díaz con negras, que está siendo un baluarte difícil de expugnar en esta tercera categoría y rendían reyes Juan Gil, José Fco. García y Abimael Omar Santiago.

De los 10 equipos que conforman esta tercera categoría el Sociedad de La Montaña ocupa el 4º y 8º puesto con el Sociedad La Montaña D y Sociedad La Montaña E respectivamente.

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS DE LA OCTAVA JORNADA

 

Preferente Jornada 8
Mesa Sociedad La Montaña Elo Hotel Avda. de Canarias-Vecindario Elo ½ :3½
1 Sánchez Quintero, Raúl  (b) 1971 Alvarado Díaz, Alejandro FM (n) 2422 0 – 1
2 Alonso Valiente, Alexis  (n) 1951 Rodríguez Ferraz, Borja  (b) 2220 0 – 1
3 Concepción Villanueva, Daniel  (b) 1775 Rodríguez Mellado, Antonio  (n) 1986 0 – 1
4 Díaz Pérez, José Juan  (n) 1740 Yingrui, Lin  (b) 1796 ½ – ½

 

Clasificación Preferente Jornada 8
Rk. Equipo Puntos
1 Centro Goya-Villa de Teror 26
2 Hotel Avda. de Canarias-Vecindario 22,5
3 Tres W 20
4 Univac-it Guía 20
5 Real Club Victoria 15
6 Fundación La Caja de Canarias 12,5
7 Piscolabis Oleaje San Andrés 6
8 Sociedad La Montaña 6

 

Primera Jornada 8
Mesa Sociedad La Montaña B Elo Hotel Avda. de Canarias-Vecindario C Elo 1½:2½
1 Moreno Ramos, Arístides  (b) 1737 Navarro Guerra Del Rio, Cristi  (n) 1887 0 – 1
2 Gutiérrez Díaz, Kevin  (n) 1697 Morales Sánchez, Domingo  (b) 1440 1 – 0
3 Reyes Molina, Juan Pedro  (b) 1658 Perdomo Suárez, Juan Manuel  (n) 1382 0 – 1
4 Sosa Suárez, Carla Cristina  (n) 1634 Sánchez Alemán, Antonio  (b) 0 ½ – ½

 

Clasificación Primera Jornada 8
Rk. Equipo Puntos
1 Grandama Santa Lucía 27,5
2 Centro Goya-Villa de Teror B 25,5
3 Sociedad La Montaña B 16,5
4 Telde Los Llanos B 14,5
5 Hotel Avda. de Canarias-Vecindario C 14
6 Anand B 13
7 Piscolabis Oleaje San Andrés B 9
8 Mogán V 8

 

Segunda Jornada 8
Mesa Sociedad La Montaña C Elo Hotel Avda. de Canarias-Vecindario E Elo 2 : 2
1 Macias Reyes, José Luis  (b) 1556 Guedes López, Mario  (n) 1493 0 – 1
2 Díaz Mendoza, Eladio  (n) 1572 Abderrahaman, Nadia  (b) 1245 1 – 0
3 Sosa Suárez, Néstor  (b) 1232 López Oliva, Giovanni  (n) 1147 1 – 0
4 Hernández Fleitas, Lourdes  (n) 1212 Cruz Artiles, Antonio  (b) 0 0 – 1

 

Clasificación Segunda Jornada 8
Rk. Equipo Puntos
1 La Aldea 23
2 Hotel Avda. de Canarias-Vecindario E 18,5
3 Centro Goya-Villa de Teror D 18
4 Sociedad La Montaña C 16
5 Fundación La Caja de Canarias D 14,5
6 Anand C 14
7 Dominicas 12,5
8 GD Santa Lucía 11,5

 

Tercera Jornada 8
Mesa Univac-it Guía C Elo Sociedad La Montaña D Elo 2½:1½
1 Medina Martín, Alberto  (b) 1200 Melián Santana, Juan  (n) 1210 1 – 0
2 Nuez Vostokov, Maria  (n) 1236 Molina Rodríguez, José  (b) 1200 1 – 0
3 Moreno Castellano, Zaire  (b) 1200 Bolaños Viera, Manuel Jesús  (n) 1355 0 – 1
4 Moreno Diepa, Diego  (n) 1213 Gamia Sunday, Cristóbal  (b) 1204 ½ – ½

 

Tercera Jornada 8
Mesa Mogán V “D” Elo Sociedad La Montaña E Elo 3 : 1
1 García de la Cruz, Esteban Juan  (b) 1200 Díaz Hernández, Juan José  (n) 1200 0 – 1
2 D’Odorico Daniele, Roberto  (n) 1200 Gil Quesada, Juan  (b) 1200 1 – 0
3 Santana Rodríguez, Miguel Ángel  (b) 1200 García Mederos, José Francisco  (n) 1200 1 – 0
4 Rodríguez Santana, Rafael  (n) 1200 Santiago García, Abimael Omar  (b) 1200 1 – 0

 

Clasificación Tercera Jornada 8
Rk. Equipo Puntos
1 Fundación La Caja de Canarias E 24,5
2 Centro Goya-Villa de Teror E 21
3 Univac-it Guía C 17
4 Sociedad La Montaña D 12
5 Drago de Sataute-Centro Goya F 11
6 Telde Los Llanos C 11
7 Mogán V “D” 10,5
8 Sociedad La Montaña E 9,5
9 Hotel Avda. de Canarias-Vecindario F 9
10 Fundación La Caja de Canarias F 6,5

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.