AjedrezDoce Clubes de la isla estaban representados en esta importante cita para el ajedrez de base, siendo el Sociedad la Montaña de Gáldar, el equipo con mayor representación, con un total de 19 niños y niñas que acudían a esta cita por méritos propios, tras clasificarse en el zonal disputado en Santa María de Guía en enero y la repesca celebrada en el Juan Vega Mateos en el mes de febrero.

Cada categoría estaba compuesta por un total de 24 ajedrecistas, que durante la tarde del sábado y la mañana del domingo desplegaron todo su talento sobre el tablero, en un torneo con formato suizo a seis rondas y ritmo de juego a 45 minutos.

AjedrezEn torno a las 14:00 horas del domingo, y tras la finalización de la sexta ronda, se conocía la clasificación final en el acto de clausura, que tuvo como invitados destacados a Juan José Sosa (presidente de la FIAGC), Juan Viera (Vicepresidente de la FIAGC) y Agustín Morales en representación del Instituto Insular de Deportes.

La escuadra Cebollera obtuvo medalla en todas las categorías, con un oro, una plata y dos bronces, aunque sin duda alguna, el mayor premio obtenido por todas las jóvenes promesas del ajedrez Grancanario allí presentes, ha sido la bonita experiencia vivida durante este intenso, entretenido y apasionante fin de semana.

A continuación detallamos la clasificación final de los jugadores del Sociedad la Montaña:

Sub-8 Masculino:

1) Angelo Díaz Medina (Sociedad La Montaña de Gáldar).

2) Mikael Arutyunyan (Fundación La Caja de Canarias).

3) Daniel Bandin Lata (Telde Los Llanos).

Sub-8 Femenino:

1) Thaziri García González (Grandama).

2) Carla Felgueroso Monzón (Panadería Pulido San Mateo).

3) Elena Morán Sosa (Panadería Pulido San Mateo).

Sub-10 Masculino:

1) Carlos Rivero Castellano (Panadería Pulido San Mateo).

2) Diego Moreno Diepa (Univac-it Guía).

3) David Pérez Bolaños (Sociedad La Montaña de Gáldar)

Sub-10 Femenino:

1) Mirella Almeida Cubas (Fundación La Caja de Canarias).

2) Nuria Betancor Bello (Telde Los Llanos).

3) Irene Giménez Alemán (Fundación La Caja de Canarias).

Sub-12 Masculino:

1) Lin Yingrui (Hotel Avenida de Canarias de Vecindario).

2) Raúl Pérez Guerra (Fundación La Caja de Canarias).

3) Adrián Maroto Rivero (Sociedad La Montaña de Gáldar).

Sub-12 Femenino:

1) Luna Hernández Guerra (Centro Goya-Villa de Teror).

2) María Nuez Vostokov (Univac-it Guía).

3) Sofia Trujillo Morales (Grandama).

Sub-14 Masculino:

1) Alberto Medina Martin (Univac-it Guía).

2) Ismael Amador García (Fundación La Caja de Canarias).

3) Aketza Fernández Arce (Grandama).

Sub-14 Femenino:

1) Jenny Sanabria Taskila (Telde Los Llanos).

2) Carla Sosa Suárez (Sociedad La Montaña de Gáldar).

3) Laura Henríquez Cazorla (Fundación La Caja de Canarias).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.