Dura derrota del Sociedad La Montaña contra el segundo clasificado de la División de Honor de la Liga Insular de Ajedrez de Gran Canaria, el Hotel Avenida de Canarias, con lo que el equipo galdense se mantiene en un digno 5º puesto después de haber jugado con los tres primeros clasificados. En el primer tablero Adrían Cruz no conseguía puntuar por primera vez en esta liga y caía ante el FM Omar García; en el segundo tablero Raúl Sánchez tampoco daba con la llave para puntuar ante Víctor Ramírez y era en el tercer tablero y cuarto, defendidos por Alexis Alonso y Carla Cristina Sosa respectivamente donde se lograron sendas tablas, insuficientes para obtener algo positivo para las aspiraciones del equipo de la ciudad de los Guanartemes.

En segunda división suerte dispareja para los equipos del Sociedad La Montaña, con buenos resultados en las categorías B y C, mientras caían los equipos D, E y F.

El Sociedad La Montaña B vencía por 3½: ½. En el primer tablero ganaba José Manuel Duran por incomparecencia de su contrincante, aunque la victoria hubiese caído de todas formas para el bando de Gáldar, dado que Kevin Gutiérrez en el segundo tablero se hacía con el punto en juego, al igual que Isidro Suárez en el 4º tablero, mientras que Miguel Gutiérrez, en el tercer tablero, redondeaba con medio punto gracias a su empate. Onceavo lugar para el equipo B que sigue escalando puestos hacía lugares de medallero que es donde debe estar por su nivel de juego.

El Sociedad La Montaña C hacía buena su visita a Vecindario, ya que se traía los dos puntos en juego. En el primer tablero José Juan Díaz rendía rey ante un 2000 de ELO no sin presentar batalla y tener sus oportunidades de puntuar, los que si ganaban eran: Juan Pedro Reyes, Arístides Moreno y Manuel Jesús Bolaños, en el segundo, tercer y cuarto tablero que no se dejaban nada y ganaban sus partidas, arrojando un tanteo de 1 a 3, por lo que los dos puntos en juego viajaban a Gáldar al casillero del Sociedad La Montaña C, que con las 5 jornadas disputadas se coloca en una 5ª plaza a un solitario punto del líder.

El Sociedad La Montaña D fue un quiero y no puedo, ya que la ventaja en el tablero no se convirtió en victoria en algunas de las partidas y eso se paga, y caro, al final tanteo de 3 a 1 para los capitalinos de La Caja, con cero puntos para los jugadores de piezas negras en el primer y tercer tablero: José Luis Macías y Adrian Maroto respectivamente, y tablas para Ángelo Díaz y José Ángel Guillen. Por lo que esta semana bajan al puesto 32 de esta larga segunda división.

El Sociedad La Montaña E contagiado del equipo D se dejó los puntos ante el empuje del conjunto de San Mateo. Así, Juan José Díaz, Víctor Pérez, José Francisco García y Javier Travieso vieron como su juego no era suficiente para parar al contrario y después de más de 3 horas de juego fueron declinando reyes para firmar una planilla a cero, de las que duele firmar, relegándolos a la última posición de la tabla. Queda coger ánimos porque el día 20 hay partidas y se hace necesario empezar a salir de la poca honrosa última posición.

El Sociedad La Montaña F repetía resultado perdiendo por 0 a 4, duro si tenemos en cuenta que entre ellos está parte de las nuevas figuras que deberán estar arriba en los equipos de cabeza en 4 o 5 años. Como decíamos: Gabriel Rivero, José Molina, Abimael O. Santiago y Aday J. Rivero acabaron rindiendo reyes y firmado a cero la planilla del encuentro, por lo que bajan a la posición 37, que a buen seguro se mejorará a final de temporada.

Este fin de semana también se dio el pistoletazo de salida para la Segunda División sub 8 – 16, con dos rondas por semana y en la que se busca que aquellos que no tienen ELO se inicie en el mundo del ajedrez, para que no deban comparecer ante jugadores que en la segunda división pueden llegar a tener ELO cercano a los 2000. En esta división el Sociedad La Montaña tiene un equipo, el G, que no sintió pánico escénico por estrenarse en el juego competitivo y lo demostró ganando en sus dos series, por 1 a 3 como visitante y por 4 a 0 como local, fueron 7 jugadores los que vistieron la camisa del Sociedad La Montaña G: Fernando León, primer tablero en ambos encuentros y dos puntos, Alejandro Díaz y Alberto Mateos de segundo tablero ganando su punto; Ivan Mateos y Adrian Mendoza de terceros tableros ganado también sus puntos y de cuartos tableros jugaron Giovanni A. Mendoza que saco su punto adelante y José G. Suárez que fue el único que cedió su punto. Buena actuación del equipo G que acabó ocupando el 3º puesto al final de la jornada.

Liga Insular de Ajedrez Por Equipos

13/01/2018

 

División de Honor Ronda 5

Mesa

Sociedad La Montaña

Elo

Hotel Avda de Canarias

Elo

1 : 3

1

Cruz Pino, Adrian (b)

2178

Garcia Blanco, Omar FM (n)

2263

0 – 1

2

Sanchez Quintero, Raul (n)

2013

Ramirez Medina, Victor (b)

2224

0 – 1

3

Alonso Valiente, Alexis (b)

1985

De la Hoz Sanchez, Ruben (n)

1957

½ – ½

4

Sosa Suarez, Carla Cristina (n)

1995

Quintana Marrero, Pedro Jesus (b)

1878

½ – ½

 

División de Honor Clasificación Ronda 5

Rk.

Equipo

Partidas

+

=

Puntos

1

Club Ajedrez Guia

5

4

1

0

9

2

Hotel Avda de Canarias

5

4

1

0

9

3

Centro Goya-Villa de Teror

5

3

2

0

8

4

Grandama

5

3

1

1

7

5

Sociedad La Montaña

5

2

1

2

5

6

Fundacion La Caja de Canarias

5

2

0

3

4

7

Anand

5

2

0

3

4

8

Piscolabis Oleaje San Andres

5

1

0

4

2

9

Tres W

5

1

0

4

2

10

Telde Los Llanos

5

0

0

5

0

 

Segunda División Ronda 5

Mesa

Sociedad La Montaña “B”

Elo

CDA Maspalomas “B”

Elo

3½: ½

1

Duran Rodriguez, Jose Manuel (b)

1861

+ – –

2

Gutierrez Diaz, Kevin (n)

1749

D`odorico, Roberto (b)

1525

1 – 0

3

Gutierrez Clavijo, Miguel (b)

1765

Suarez Fleitas, Alberto (n)

1408

½ – ½

4

Suarez Gonzalez, Isidro (n)

1285

Konjic, Kaan (b)

1101

1 – 0

Mesa

Hotel Avda de Canarias “B”

Elo

Sociedad La Montaña “C”

Elo

1 : 3

1

Rodriguez Mellado, Antonio (b)

2003

Diaz Perez, Jose Juan (n)

1748

1 – 0

2

Navarro Guerra Del Rio, Cristi (n)

1857

Reyes Molina, Juan Pedro (b)

1535

0 – 1

3

Almeida Sanchez, Juan Sebastia (b)

1839

Moreno Ramos, Aristides (n)

1640

0 – 1

4

Sanchez Ramirez, Gustavo (n)

1633

Bolanos Viera, Manuel Jesus (b)

1546

0 – 1

Mesa

Fundación La Caja “C”

Elo

Sociedad La Montaña “D”

Elo

3 : 1

1

Roca Marrero, Jose Miguel (b)

1553

Macias Reyes, Jose Luis (n)

1581

1 – 0

2

Gamia Sunday, Cristobal (n)

1529

Diaz Medina, Angelo (b)

1379

½ – ½

3

Santana Chacopino, Carlos (b)

1431

Maroto Rivero, Adrian (n)

1493

1 – 0

4

Garcia Piqueras, Rufino (n)

0

Guillen Salgado, Jose Angel (b)

0

½ – ½

Mesa

Sociedad La Montaña “E”

Elo

Panadería Pulido San Mateo “C”

Elo

0 : 4

1

Diaz Hernandez, Juan Jose (b)

1026

Gonzalez Sastron, Pablo (n)

1503

0 – 1

2

Perez Quesada, Victor (n)

0

Rivero Pena, Himar (b)

1277

0 – 1

3

Garcia Mederos, Jose Francisco (b)

0

Gonzalez Sastron, David (n)

1232

0 – 1

4

Travieso Nuez, Javier (n)

0

Gonzalez Martin, Jesus (b)

1262

0 – 1

Mesa

Sociedad La Montaña “F”

Elo

Fundación La Caja “F”

Elo

0 : 4

1

Rivero Tacoronte, Gabriel (b)

1080

Almeida Cubas, Mirella (n)

1247

0 – 1

2

Molina Rodriguez, Jose (n)

1046

Amador Montero, Enrique (b)

0

0 – 1

3

Santiago Garcia, Abimael Omar (b)

1275

Melian Guerra, Gabriel (n)

0

0 – 1

4

Rivero Tacoronte, Aday Jesus (n)

0

Gonzalez Nocedo, Jaime (b)

0

0 – 1

 

Segunda División Clasificación Ronda 5

Rk.

Equipo

Partidas

+

=

Puntos

1

Fundación La Caja “B”

5

4

1

0

9

2

Hotel Avda de Canarias “C”

5

4

1

0

9

3

CDA Maspalomas

5

3

2

0

8

4

Mogán “B”

5

4

0

1

8

5

Sociedad La Montaña “C”

5

4

0

1

8

6

Grandama “C”

5

3

2

0

8

7

Centro Goya “B”

5

3

1

1

7

8

Anand “B”

5

3

1

1

7

9

Anand “C”

5

3

1

1

7

10

Club Ajedrez Guía “B”

5

2

2

1

6

11

Sociedad La Montaña “B”

5

2

2

1

6

12

Mogán

5

2

2

1

6

13

Hotel Avda de Canarias “D”

5

3

0

2

6

14

Hotel Avda de Canarias “B”

5

3

0

2

6

15

Grandama “B”

5

2

2

1

6

16

Servitel

5

3

0

2

6

17

AA.VV. Puerto Santa Lucía

5

2

1

2

5

18

La Aldea

5

1

3

1

5

19

Fundación La Caja “D”

5

2

1

2

5

20

Fundación La Caja “F”

5

2

1

2

5

21

Hotel Avda de Canarias “E”

5

1

3

1

5

22

Fundación La Caja “C”

5

2

1

2

5

23

Panadería Pulido San Mateo “B”

5

2

1

2

5

24

Panadería Pulido San Mateo

5

2

1

2

5

25

Telde Los Llanos “C”

5

1

3

1

5

26

Centro Goya “C”

5

2

1

2

5

27

Tres W “B”

5

2

1

2

5

28

Cadetra

5

2

0

3

4

29

Panadería Pulido San Mateo “C”

5

2

0

3

4

30

Anand “D”

5

2

0

3

4

31

Telde Los Llanos “B”

5

1

2

2

4

32

Sociedad La Montaña “D”

5

1

2

2

4

33

Firgas

5

2

0

3

4

34

CDA Maspalomas “B”

5

2

0

3

4

35

Hotel Avda de Canarias “F”

5

2

0

3

4

36

Grandama “D”

5

2

0

3

4

37

Sociedad La Montaña “F”

5

1

1

3

3

38

AA.VV. Puerto Santa Lucía “B”

5

0

2

3

2

39

Fundación La Caja “E”

5

1

0

4

2

40

Panadería Pulido San Mateo “E”

5

1

0

4

2

41

Panadería Pulido San Mateo “D”

5

1

0

4

2

42

Sociedad La Montaña “E”

5

0

1

4

1

 

Segunda División Sub 8-16 Ronda 1

Mesa

Fundación La Caja “H”

Elo

Sociedad La Montaña ·G”

Elo

1 : 3

1

Arroyo Santana, Raul (b)

0

Leon Padron, Fernando (n)

0

0 – 1

2

De Cabo Gomez, Antonio (n)

0

Diaz Medina, Alejandro (b)

0

0 – 1

3

Arroyo Santana, Iker (b)

0

Mateos Mendoza, Ivan (n)

0

0 – 1

4

Perez Perez, Hector (n)

0

Suarez Moreno, Jose Gabriel (b)

0

1 – 0

Segunda División Sub 8-16 Ronda 2

Mesa

Sociedad La Montaña ·G”

Elo

Fundación La Caja “H”

Elo

4 : 0

1

Leon Padron, Fernando (b)

0

Arroyo Santana, Raul (n)

0

1 – 0

2

Mateos Mendoza, Alberto (n)

0

De Cabo Gomez, Antonio (b)

0

1 – 0

3

Mendoza Rodriguez, Adrian (b)

0

Arroyo Santana, Iker (n)

0

1 – 0

4

Mendoza Moreno, Giovanni A. (n)

0

Perez Perez, Hector (b)

0

1 – 0

 

Clasificación Segunda División Sub 8-16 Ronda 2

Rk.

Equipo

Partidas

+

=

Puntos

1

Telde Los Llanos “D”

2

2

0

0

4

2

The Academy

2

2

0

0

4

3

Sociedad La Montaña “G”

2

2

0

0

4

4

AA.VV. Ansite “C”

2

2

0

0

4

5

Dominicas

2

2

0

0

4

6

San Mateo “F”

2

1

1

0

3

7

AA.VV. Ansite “B”

2

1

1

0

3

8

La Garita

2

1

1

0

3

9

Fundación La Caja “G”

2

1

1

0

3

10

San Mateo “H”

2

0

1

1

1

11

AA.VV. Ansite “A”

2

0

1

1

1

12

Liceo Francés

2

0

1

1

1

13

Club Ajedrez Guía “C”

2

0

1

1

1

14

San Mateo “G”

2

0

0

2

0

15

Marpe

2

0

0

2

0

16

Fundación La Caja “H”

2

0

0

2

0

17

CDA Maspalomas C

2

0

0

2

0

18

Fundación La Caja “I”

2

0

0

2

0

 

Próxima Jornada

20/01/2018

Piscolabis Oleaje San Andres

Sociedad La Montaña

Hotel Avda de Canarias “D”

Sociedad La Montaña “B”

Sociedad La Montaña “C”

CDA Maspalomas

Sociedad La Montaña “D”

Firgas

Panadería Pulido San Mateo “E”

Sociedad La Montaña “E”

Panadería Pulido San Mateo “D”

Sociedad La Montaña “F”

Dominicas

Sociedad La Montaña “G”

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.