El Ayuntamiento de Gáldar, a través de la Concejalía de Actividad Física, Deporte y Salud, llevará a cabo este sábado un acto en el que se reconocerán los éxitos conseguidos por los deportistas del municipio durante la temporada 2017/2018 en la Plaza de Santiago a partir de las 21.00 horas.

En reunión mantenida con los clubes y entidades deportivas del municipio se acordó que en las categorías base se reconocerían a los diferentes clubes por la importante labor que realizan en el fomento de los valores que promueven la práctica deportiva más allá de los resultados obtenidos o títulos ganados.

Ancor Bolaños, concejal del área reconoció que “estoy muy orgulloso de todos nuestros deportistas, tenemos éxitos en prácticamente todas las disciplinas y con este acto buscamos reconocer y dar mas visibilidad a los méritos de nuestros deportistas tras un año de trabajo y sacrificio”.

En el acto se hará entrega de los reconocimientos en cuatro categorías destacadas:

Deportistas individuales:

TAEKWONDOO
Yacomar Socorro Armas.

Yeremi Diepa Estupiñán.

Rosa Maria Suárez Trujillo

Santiago Castro Pol- Prieto.

Alfredo Suárez Galván

LUCHA CANARIA:

José Miguel Ramón Cruz

Alejandro Mendoza

BALONMANO
Joel Ramírez Pérez

Abián Rodríguez Gutierres

BODYBOARD
Alejandro Reyes

William luján

GIMNASIA RÍTMICA
Neus Gil Betancort.
Marina Quintana Sosa

María Daroca Rodríguez

Raquel Navarro Suárez

Yisela Rodríguez Martín

CAZA

Alcides Yeray Cabrera Moreno

TIRO DEPORTIVO

Fran Suárez Ramos

Muay Thai

Kevin Perdomo Lázaro

AJEDREZ

Carla Cristina Sosa Suárez

Deportistas que imparten su disciplina fuera de nuestro municipio.

NATACIÓN
Ian Sánchez Medina
FÚTBOL SALA

Raquel Vega Acedo

BALONMANO

Karen Padrón Mendoza

GIMNASIA RÍTMICA

Dafne Ojeda

AUTOMOVILISMO

Andrés García – Victor Suárez Díaz.

Trail /RUNNING
Alejandro Mayor Guzmán

ATLETISMO
Aníbal López
MMA

Francisco Jesús Estévez Molina:

KICKBOXING
LUIGI GRAZIANI GARCIA.
Colectivos que han conseguido distintos éxitos durante la temporada.

Cruz de Barrial Balompié Regional

Unión Moral Juvenil club de fútbol.

Sardina Club de Fútbol

Gimnasia Rítmica:

Gáldar Fútbol Sala:

Grupo Balonmano Gáldar

Club la Zona Jiu-Jitzu.

Club Zamora Jiu-Jitzu

Club de Lucha Unión Gáldar Senior

Club de Lucha Unión Gáldar Juvenil

Las Temesoyas

Vencedor Liga Municipal Baloncesto Aficionado.

A.D.Hoya de Pineda:

A.D. El Palo:

A.D. Nido Cuervo

A.D. Papu Sport

Reconocimientos a su gran labor en el trabajo de base

Club Deportivo Roque Amagro

Club Deportivo San Isidro

Club Deportivo Unión Moral

Sardina Club de Fútbol

Cruz de Barrial Club de Fútbol.

Gáldar Fútbol Sala

Club Baloncesto Egonaiga

Grupo Balonmano Gáldar

Club Gadae

Kim Gáldar

Club Ajedrez Sociedad la montaña

Asociación Canaria de Artes Marciales

Escuela de Tenis U.D. Barrial.

Club de Lucha Unión Gáldar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.