La evolución del desempleo en los municipios de la Comarca, a lo largo del año 2018, ha sido muy positiva al ver decrecer el número de personas inscritas en las oficinas del desempleo en 1.019 personas, tal y como se puede comprobar en el siguiente cuadro.


2017
2018Dif 2017/2018
Agaete663628-35
Artenara7876-2
Arucas4.2033.857-346
Firgas791740-51
Gáldar2.8842.552-332
La Aldea de San Nicolás843808-35
Moya844803-41
Santa María de Guía15731432– 141
Teror1.2811.278-3
Valleseco369336-33
13.52912.510-1.019

En el siguiente cuadro se puede observar la evolución del paro en los últimos diez años. Con la cifra actual de desempleo estamos en cifras cercanas al inicio de la crisis del año 2008, pero todavía lejos del año 2007.

 AÑO200720082009201020112012 2013 20142015201620172018
 TOTAL9.22812.68615.11315.53416.816 18.021 17.825 17.089 16.12414.653 13.529 12.510

Por otro lado, el INE ha hecho oficiales recientemente los datos del padrón en el que los municipios de Agaete, Arucas y Teror aumentaron su población empadronada a lo largo del año pasado, mientras que los municipios de  La Aldea, Artenara, Firgas, Gáldar, Moya y Valleseco vieron disminuir su población. En el caso del municipio de Santa María de Guía no existió modificación en el padrón.

De esta forma, como se puede observar en el siguiente cuadro, la población empadronada durante el año 2018 en el Norte de Gran Canaria ascendió a 121.547  frente a los 121.373 del año 2017, aumentando de esta forma en 174 personas empadronadas en la Comarca.


2017
2018Dif 2017/2018
Agaete5.5265.57347
Aldea de San Nicolás, La7.6137.608-5
Artenara1.0961.090-6
Arucas37.36737.691324
Firgas7.5707.491-79
Gáldar24.25124.209-42
Moya7.7927.728-64
Santa María de Guía de Gran Canaria13.92413.9240
Teror12.42412.44925
Valleseco3.8103.784-26
121.373121.547174

                                    Fuente:  INE y elaboración Mancomunidad del Norte.

El Padrón municipal es el registro administrativo donde constan los vecinos del municipio. Sus datos constituyen prueba de residencia en el municipio y del domicilio habitual en el mismo. Toda persona que viva en España está obligada a inscribirse en el Padrón del municipio en que resida habitualmente. Quien viva en varios municipios deberá inscribirse únicamente en el que habite durante más tiempo al año.

En el siguiente cuadro se observa la evolución del padrón desde el año 2010 hasta la actualidad, en el que la mancomunidad ha visto reducir su población en 2.013 personas.



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.