Con bastantes meses de retraso respecto a temporadas pasadas, debido a la fragmentación reinante en la asamblea federativa, y con un sistema de grupos tan obsoleto como ineficaz, el sábado 2 de Marzo arrancó la liga de Gran Canaria por equipos.

El proceso electoral que finalizó el pasado mes de enero, se ha cobrado una víctima por el camino. La liga Insular vuelve a sus raíces arcaicas, retomando un sistema de competición viciado, basado en 6 grupos o categorías repletos de filiales, que cada semana compiten en guetos privados por llegar a ninguna parte, convirtiendo, lo que debería ser una fiesta del ajedrez grancanario, en un páramo repleto de incomparecencias y trapicheos varios, al antojo de unos personajes que tienen sometida con sus votos irresponsables a la asamblea e incluso a la propia directiva de la Federación Insular.

La liga de Gran Canaria vuelve al ostracismo, a la invisibilidad de competir cada cuál entre cuatro paredes, como a hurtadillas, sin dejarse ver por nada ni nadie, a escondidas. 

Por si no fuera suficiente ser un deporte “minoritario” (es el segundo deporte con más fichas federativas a nivel mundial, solo por detrás del atletismo) los “dueños” de la asamblea insular han decidido, no se sabe aún muy bien con qué propósito, eliminar todas las sedes únicas del calendario liguero. Sí, adiós a esas estampas de pabellones, recintos deportivos e incluso calles (recuerdo las calles del municipio de Moya repletas) llenas con más de 200 ajedrecistas reunidos semanalmente para compartir su gran pasión de las 64 casillas. Dejándose ver y sentir, acaparando los focos de la prensa para poder llegar al pueblo, para que sepan que existimos y animar a la ciudadanía a coger un tablero de ajedrez y así descubrir los múltiples beneficios que atesora. No señores asambleístas, la mejor liga de Canarias no merece este trato.

En lo puramente deportivo, el Sociedad de la Montaña inició su andadura por este laberinto de categorías con suerte dispar.

En Preferente, los jóvenes talentos del equipo Cebollero no tuvieron un buen comienzo ante el vecino Club de Ajedrez Guía.

Aún así, es todo un orgullo para la gran familia del ajedrez Galdense, ver cómo tres alumnos de la Escuela de Ajedrez del municipio, defienden con coraje y tesón cada tablero de la categoría reina en Gran Canaria. 

Carla Sosa, los gemelos Joel y David Pérez acompañados del veterano Raúl Sánchez, sucumbieron ante el buen hacer de la escuadra Guiense: 0-4

En primera A, el segundo filial del Sociedad la Montaña se desplazó a Vecindario para batirse en duelo ante el Grandama B. 

José Luis Macías primero y Kevin Gutiérrez un poco más tarde, conseguían los dos primeros puntos para el equipo de Gáldar. Daniel Concepción defendiendo el primer tablero rechazó una oferta de tablas en una posición muy igualada, y su ambición obtuvo recompensa, doblegando a su rival para poner el 3-0 en el marcador.

Pasadas las tres horas de partida, y con muchos apuros de tiempo en su reloj, Jose Díaz sucumbió ante el empuje de su oponente, quien rescató un punto y la honrilla del conjunto sureño. 1-3

En Primera B, el Sociedad la Montaña C jugó de local ante el equipo capitalino del Anand B.

Arístides Moreno y Jesús Bolaños en el primer y tercer tablero respectivamente, ganaron sus encuentros de forma brillante, en el caso de Jesús, con sacrificio de pieza incluido para acabar dando mate a su rival.

Isidro Suárez conseguía unas muy meritorias tablas, mientras que Juan Pedro Reyes caía derrotado ante su adversario: 2,5-1,5

En Segunda A, hubo duelo de filiales E. Con reparto de puntos entre el Sociedad la Montaña y Hotel Avda. de Canarias.

En los dos primeros tableros, Juan Gil y José Francisco García cayeron ante el asedio visitante, mientras que en el tercer tablero José Molina imponía su ley anotando el punto para los Cebolleros. 

Álvaro Molina estrenaba con victoria en el cuarto tablero su andadura en el maravilloso mundo del deporte-ciencia, ¡bienvenido a la gran familia del ajedrez Galdense! 2-2

En Segunda B, el Sociedad la Montaña D se debía medir ante el Mogán C, pero debido a la retirada de última hora del conjunto sureño, el cuarteto de Gáldar se vio obligado a descansar. Una muestra más del caos reinante en este sistema de liga tan fatídico para el ajedrez grancanario. 

Por desgracia, esta no ha sido la única retirada y/o descalificación de esta primera jornada, por no mencionar las innumerables incomparecencias acaecidas en la multitud de encuentros disputados.

El detalle completo de la jornada puede encontrarse en la web oficial de resultados de la liga: http://chess-results.com/tnr418365.aspx?lan=2&art=3&rd=1&turdet=YES&flag=30

En cuanto a nuestros equipos estos son los resultados, clasificaciones y la próxima jornada:

Categoría Preferente Ronda 1
Mesa Club de Ajedrez Guía Elo Sociedad La Montaña Elo 1 : 3
1 Rodriguez Melian, Jose Luis (b) 2095 Sosa Suarez, Carla Cristina (n) 1981 1 – 0
2 Perez Guerra, Raul (n) 2093 Sanchez Quintero, Raul (b) 1961 1 – 0
3 Medina Martin, Alberto (b) 2042 Perez Bolanos, Joel (n) 1842 1 – 0
4 Molina Rodriguez, Borja (n) 2070 Perez Bolanos, David (b) 1832 1 – 0
Categoría Preferente Clasificación Ronda 1
Rk. Equipo Puntos
1 Club de Ajedrez Guía 4
2 Grandama 3,5
3 Hotel Avda de Canarias 3,5
4 Fundacion La Caja 3
5 Anand 3
6 Mogán V 1
7 Villa de Teror-Islas Canarias 0,5
8 Piscolabis Oleaje San Andrés 0,5
9 Sociedad La Montaña 0

CDA Maspalomas 0
Categoría Primera A Ronda 1
Mesa Grandama B Elo Sociedad La Montaña B Elo 1 : 3
1 Monzon Aleman, Ayoze (b) 1684 Concepcion Villanueva, Daniel (n) 1792 0 – 1
2 Fernandez Arce, Aketza (n) 1630 Diaz Perez, Jose Juan (b) 1770 1 – 0
3 Gaurishanker Navarro, Elgin (b) 0 Gutierrez Diaz, Kevin (n) 1734 0 – 1
4 Rinciog, Iarina Andrea (n) 0 Macias Reyes, Jose Luis (b) 1553 0 – 1
Categoría Primera A Clasificación Ronda 1
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos 4
2 AAVV El Puertillo 3,5
3 Sociedad La Montaña B 3
4 Panadería Pulido San Mateo B 2,5
5 Fundación La Caja B 1,5
6 Grandama B 1
7 Hotel Avda. de Canarias C 0,5
8 Villa de Teror-Islas Canarias B 0
Categoría Primera B Ronda 1
Mesa Sociedad La Montaña C Elo Anand B Elo 2½:1½
1 Moreno Ramos, Aristides (b) 1658 Leon Manas, Jose Francisco (n) 1663 1 – 0
2 Reyes Molina, Juan Pedro (n) 1563 Falcon Alvarado, Miguel Angel (b) 1596 0 – 1
3 Bolanos Viera, Manuel Jesus (b) 1531 Dominguez Gutierrez, Juan C. (n) 1559 1 – 0
4 Suarez Gonzalez, Isidro (n) 1306 Medina Suarez, Jose Roman (b) 1562 ½ – ½
Categoría Primera B Clasificación Ronda 1
Rk. Equipo Puntos
1 Grandama C 4

Panadería Pulido San Mateo 4
3 Sociedad La Montaña C 2,5
4 Club de Ajedrez Guía B 2
5 Hotel Avda. de Canarias B 2
6 Anand B 1,5
7 Mogán V B 0

La Aldea 0
Categoría Segunda A Ronda 1
Mesa Sociedad La Montaña E Elo Hotel Avda. de Canarias E Elo 2 : 2
1 Gil Quesada, Juan (b) 1073 Perdomo Suarez, Juan Manuel (n) 1508 0 – 1
2 Garcia Mederos, Jose Francisco (n) 1038 Cabrera Martel, Isaac (b) 1461 0 – 1
3 Molina Rodriguez, Jose (b) 1027 Rios Yuruani, Artemi Manuel (n) 0 1 – 0
4 Molina Perdomo, Alvaro Carlos (n) 0 Perdomo Leon, Isaac Unai (b) 0 1 – 0
Categoría Segunda A Clasificación Ronda 1
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos B 3,5
2 Fundación La Caja C 3
3 Hotel Avda. de Canarias E 2
4 Sociedad La Montaña E 2
5 Cadetra 0,5
6 Panadería Pulido San Mateo D 0

Villa de Teror-Islas Canarias C 0
Próxima Jornada 9/3/2019
Sociedad La Montaña Hotel Avda de Canarias
Sociedad La Montaña B AAVV El Puertillo
Hotel Avda de Canarias B Sociedad La Montaña C
Fundación La Caja D  Sociedad La Montaña D
Telde Los Llanos B Sociedad La Montaña E
sdr
dav
dav
dav

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.