El conjunto Galdense sigue en lo más alto de la clasificación general tras imponerse al Telde los Llanos por 2,5-1,5.

El Club de los Faycanes presentó dura batalla alineando a sus titulados en el encuentro disputado en tierras norteñas. Pese a ello, acabó sucumbiendo ante el poderío canterano de la escuadra Cebollera.

Los gemelos Joel y David Pérez siguen intratables pese a su condición de Sub 14. Y en el duelo mantenido frente a los hermanos Adonay y Cristian Ramírez Maillo, cimentaron la victoria local en el primer tramo de encuentro, sumando un punto y medio en los dos enfrentamientos.

Carla Sosa cosechó su primera derrota en la presente temporada ante el veterano Maestro Internacional de origen rumano Neboisa Illijin. La joven canterana, a pesar de obtener una cómoda posición en medio juego, se quedó sin tiempo en su intento de doblegar al experimentado jugador visitante.

Tuvo que ser el incombustible Alexis Alonso, quien desnivelara la balanza a favor del equipo de los Guanartemes, derrotando con gran pericia a la Maestra Fide Julia Pina. Obteniendo su cuarta victoria consecutiva en lo que va de campaña.

En Primera A el primer filial Galdense hizo buenos los pronósticos y se impuso por un contundente 3-1 ante El Panadería San Mateo B.
Raúl Sánchez, Kevin Gutiérrez y José Luis Macías cosecharon las victorias locales, mientras que Daniel Concepción, tras un error de cálculo concedió la honrilla al equipo Veguero.

En Primera B el intercambio de visitas con el Panadería Pulido San Mateo se saldó con la aplastante victoria del Sociedad la Montaña C por un rotundo 0,5-3,5.
Juan Pedro Reyes, Jesús Bolaños e Isidro Suárez sumaron el punto entero, mientras que Arístides Moreno entabló su duelo en el primer tablero ante Ernesto Déniz.

En Segunda A el cuarteto desplazado a Telde para disputar el primer enfrentamiento de la segunda vuelta, doblegó con gran solvencia al cuarteto local por 1-3.
José Molina, y los debutantes Pedro Armas y Lennon Pérez obtuvieron las tres victorias Galdenses, mientras que Juan Díaz, defendiendo la primera mesa, cosechó la única derrota norteña.

En Segunda B valioso empate obtenido por la escuadra Cebollera en su visita al capitalino club Fundación la Caja C.
Los hermanos Aday y Gabriel Rivero obtuvieron la cruz de la moneda, mientras que Mauro Baita y el joven Aitami Lorenzo nivelaron la balanza en el marcador final.

Liga Insular de Ajedrez Por Equipos

22/2/2020

Categoría Preferente Ronda 6
Mesa Sociedad La Montaña Elo Telde Los LLanos Elo 2½:1½
1 Sosa Suarez, Carla Cristina (b) 2081 Illijin, Neboisa (n) 2167 0 – 1
2 Alonso Valiente, Alexis (n) 2002 Pina Sierra, Julia (b) 2023 1 – 0
3 Perez Bolanos, Joel (b) 1965 Ramirez Maillo, Juan Adonay (n) 1874 ½ – ½
4 Perez Bolanos, David (n) 1906 Ramirez Maillo, Cristian (b) 1863 1 – 0
Categoría Preferente Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Sociedad La Montaña 16,5
2 Vecindario 16
3 Arucas Chess 14,5
4 CA Guía 14
5 Villa de Teror-Centro Goya 13,5
6 Telde Los LLanos 13
7 Fundación La Caja 12
8 Anand 8
9 Panadería Pulido San Mateo 7
10 Grandama 5,5
Categoría Primera A Ronda 6
Mesa             Sociedad La Montaña B Elo             Panadería Pulido San Mateo B Elo 3 : 1
1 Sanchez Quintero, Raul (b) 1890 Cabrera Ramos, Javier (n) 1708 1 – 0
2 Concepcion Villanueva, Daniel (n) 1791 Marrero Rodriguez, Jorge (b) 1663 0 – 1
3 Gutierrez Diaz, Kevin (b) 1737 Rivero Pena, Himar (n) 1502 1 – 0
4 Macias Reyes, Jose Luis (n) 1589 Roca Marrero, Fernando (b) 1511 1 – 0
Categoría Primera A Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Arucas Chess B 17,5
2 Villa de Teror-Centro Goya B 13,5
3 Fundación La Caja B 13
4 Mogán WEB 13
5 Panadería Pulido San Mateo B 11,5
6 Sociedad La Montaña B 11
7 Telde Los Llanos B 10
8 Vecindario C 6,5
Categoría Primera B Ronda 6
Mesa             Panadería Pulido San Mateo C Elo             Sociedad La Montaña C Elo ½ :3½
1 Deniz Cardenes, Ernesto (b) 1491 Moreno Ramos, Aristides (n) 1613 ½ – ½
2 Rivero Castellano, Raquel (n) 1049 Reyes Molina, Juan Pedro (b) 1568 0 – 1
3 Chen, Hongjie (b) 0 Bolanos Viera, Manuel Jesus (n) 1526 0 – 1
4     Suarez Gonzalez, Isidro Andres (b) 1320 – – +
Categoría Primera B Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Grandama B 15
2 La Aldea 14
3 Mogán WEB “B” 13,5
4 CDA Maspalomas 13,5
5 Vecindario B 13
6 Anand B 9,5
7 Sociedad La Montaña C 9
8 Panadería Pulido San Mateo C 8,5
Categoría Segunda B Ronda 6
Mesa             Fundación La Caja C Elo             Sociedad La Montaña D Elo 2 : 2
1 Diaz Medina, Angelo (b) 1486 Rivero Tacoronte, Aday Jesus (n) 1034 1 – 0
2 Arutyunyan, Mikael (n) 1494 Rivero Tacoronte, Gabriel (b) 1099 1 – 0
3 Rodriguez Mesa, Alejandro (b) 1388 Baita, Mauro Benito (n) 0 0 – 1
4 Amador Montero, Enrique (n) 1601 Lorenzo Depoorter, Aitami (b) 0 0 – 1
Categoría Segunda B Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Aguas de Teror 8×8 19,5
2 CDA Maspalomas B 13,5
3 Fundación La Caja C 12
4 Vecindario D 12
5 Sociedad La Montaña D 9
6 Arucas Chess C 6
Categoría Segunda A Ronda 6
Mesa             Telde Los Llanos C Elo             Sociedad La Montaña E Elo 1 : 3
1 Ramirez Santana, Juan Alberto (b) 1346 Diaz Hernandez, Juan Jose (n) 1031 1 – 0
2 Suarez Valido, Ricardo (n) 0 Molina Rodriguez, Jose (b) 1020 0 – 1
3 Sanz Cubas, Pablo (b) 0 Armas Gutierrez, Pedro Damian (n) 0 0 – 1
4 Jimenez Rios, Alvaro (n) 0 Perez Santana, Lennon (b) 0 0 – 1
Categoría Segunda A Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Villa de Teror C 20,5
2 Firgas 15,5
3 Fundación La Caja D 13,5
4 Sociedad La Montaña E 9
5 Telde Los Llanos C 7,5
6 Panadería Pulido San Mateo D 6
Próxima Jornada 7/3/2020
Vecindario Sociedad La Montaña
Villa de Teror-Centro Goya B Sociedad La Montaña B
Sociedad La Montaña C Mogán WEB “B”
Sociedad La Montaña D CDA Maspalomas B
Sociedad La Montaña E Panadería Pulido San Mateo D

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.