Primera
Mesa Sociedad La Montaña Elo Grandama Santa Lucía Elo 3 : 1
1 Sánchez Quintero, Raúl 2035 Mayor González, Julio 1910 1 – 0
2 Alonso Valiente, Alexis 2022 Almeida Sánchez, Cariaco 1935 1 – 0
3 Moreno Ramos, Arístides 1734 Mena Trujillo, Yeray 1832 1 – 0
4 Díaz Pérez, José Juan 1779 González Armas, Dinia 1768 0 – 1

 

Clasificación Primera
Rk. Equipo Puntos
1 Sociedad La Montaña 17,5
2 Centro Goya-Villa de Teror B 15,5
3 Hotel Avda. de Canarias de Vecindario C 13,5
4 A.D. La Bagacera 13
5 Anand B 12
6 Grandama Santa Lucía 9
7 Panadería Pulido San Mateo 8
8 Dominicas 7,5

 

Igual resultado en segunda en el que el Sociedad de la Montaña B ganaba por 3 a 1 a la Fundación La Caja de Canarias B, aunque en este caso no pudieron pasar del empate Miguel y Kevin, mientras que Eladio y José Luis hicieron su trabajo ganando. Buen trabajo que los pone a 5 ptos. del segundo clasificado.

 

Segunda
Mesa Sociedad La Montaña B Elo Fundación La Caja de Canarias D Elo 3 : 1
1 Gutiérrez Clavijo, Miguel 1460 Jiménez Aldecocea, Jorge 1224 ½ – ½
2 Gutiérrez Díaz, Kevin 1399 Santana Chacopino, Carlos 1213 ½ – ½
3 Díaz Mendoza, Eladio 1379 Fernández Aira, Tomas 1200 1 – 0
4 Macias Reyes, José Luis 1321 García Cruz, José Manuel 1200 1 – 0

 

 

Clasificación Segunda
Rk. Equipo Puntos
1 Sociedad La Montaña B 18
2 Piscolabis Oleaje San Andrés B 13
3 Hotel Avda. de Canarias de Vecindario E 11
4 Fundación La Caja de Canarias D 9,5
5 Telde Los Llanos B 9
6 Panadería Pulido San Mateo C 6
7 Aralectra (Grandama C) 5,5

 

En tercera descansó el equipo Sociedad de la Montaña E. Mientras que el Sociedad de la Montaña C y D perdían ambos por 3 a 1. Victoria de Miguel en el C y de Juan José en el D, resto de jugadores: Manual Jesús, Victoriano, Cristóbal, José, Juan y José Francisco tendrán que analizar sus partidas si quieren ir sumando y alejarse de los puestos de abajo. Aún así los equipos están en los puestos 7, 10 y 11.

 

Tercera
Mesa Centro Goya-Villa de Teror E Elo Sociedad La Montaña C Elo 3 : 1
1 Acosta Quintana, José Antonio 1449 Bolaños Viera, Manuel Jesús 1376 1 – 0
2 Acosta Quintana, Maximino 1399 Quesada Mederos, Victoriano 1252 1 – 0
3 García Rodríguez, Carlos 1333 Pérez Saúca, Miguel 1216 0 – 1
4 Alemán Pérez, Domingo 1320 Gamia Sunday, Cristóbal 1200 1 – 0

 

Tercera
Mesa La Caja de Vecindario G Elo Sociedad La Montaña D Elo 3 : 1
1 Donate Villalba, Juan Francisco 1293 Molina Rodríguez, José 1200 1 – 0
2 Vega Álvarez, Santiago 1200 Gil Quesada, Juan 1200 1 – 0
3 Rodríguez Pulido, Oliver de la Cruz 1200 Díaz Hernández, Juan José 1200 0 – 1
4 Vega Rodríguez, Daniel 1200 García Mederos, José Francisco 1200 1 – 0

 

Clasificación Tercera
Rk. Equipo Puntos
1 Centro Goya-Villa de Teror D 20
2 Anand C 20
3 Tres W B 17,5
4 Mogán B 12,5
5 Centro Goya-Villa de Teror E 11,5
6 La Caja de Vecindario F 11,5
7 Sociedad La Montaña C 10,5
8 Univac-it Guía Atlético 10,5
9 La Caja de Vecindario G 9
10 Sociedad La Montaña E 6,5
11 Sociedad La Montaña D 6,5
12 Panadería Pulido San Mateo E 6
13 Fundación La Caja de Canarias E 2

 

En cuanto a los más jóvenes del Sociedad la Montaña se refiere, recibieron la doble visita del conjunto capitalino del Dominicas.

En categoría SUB8-10 el conjunto galdense se mostró intratable ante el conjunto colegial, endosándole un contundente doble 3-1, Adrián Maroto, Aythami Jiménez y Eduardo Quesada, no dieron opciones a sus rivales y ganaron las dos partidas disputadas, mientras que Carla Fajardo cedía sus dos primeros puntos en liga ante Pedro Marrero. Con este resultado global de 6-2, el Sociedad la Montaña G se coloca segundo en la tabla clasificatoria, a un solo punto del líder.

Por su parte, los SUB12-16 también consiguieron doblegar al equipo visitante, aunque con un marcador algo más ajustado.

Los hermanos Carla y Néstor Sosa, continúan transformando sus encuentros en victorias, dejando bien a las claras la solidez de su juego. Por su parte, Carlos Suárez tuvo que repartir los dos puntos en liza, ya que ganó su primera partida y perdió la segunda, mientras que María Quesada sucumbía por partida doble ante Javier Álamo en el cuarto tablero.

Con este resultado definitivo de 5-3, el conjunto norteño se sitúa líder provisional en la general.

 

Sub12-16
Mesa Sociedad La Montaña F Elo Dominicas C Elo 3 : 1
1 Sosa Suarez, Carla Cristina 1214 Castaño Tejera, Sara 1200 1 – 0
2 Sosa Suarez, Nestor 1200 Moreno Molina, Jorge 1200 1 – 0
3 Suarez Sauca, Carlos 1200 Rodriguez Limon, Juan Pablo 1200 1 – 0
4 Quesada Leon, Maria 1200 Alamo Novoa, Javier 1200 0 – 1

 

 

Sub12-16
Mesa Dominicas C Elo Sociedad La Montaña F Elo 2 : 2
1 Castaño Tejera, Sara 1200 Sosa Suarez, Carla Cristina 1214 0 – 1
2 Moreno Molina, Jorge 1200 Sosa Suarez, Nestor 1200 0 – 1
3 Rodriguez Limon, Juan Pablo 1200 Suarez Sauca, Carlos 1200 1 – 0
4 Alamo Novoa, Javier 1200 Quesada Leon, Maria 1200 1 – 0

 

Clasificación Sub12-16
Rk. Equipo Puntos
1 Sociedad La Montaña F 18
2 Univac-it Guía C 16
3 Telde Los Llanos C 13
4 Marpe 12
5 Tres Palmas 7
6 Dominicas C 6

 

Sub8-10
Mesa Sociedad La Montaña G Elo Dominicas B Elo 3 : 1
1 Maroto Rivero, Adrian 1200 Medina Perez, Alvaro 1200 1 – 0
2 Jimenez Suarez, Aythami 1200 Ruano Jimenez, Marta Araceli 1200 1 – 0
3 Fajardo Bolaños, Carla 1200 Marrero Llorca, Pedro 1200 0 – 1
4 Quesada Leon, Eduardo Thagothe 1200 Jimenez Luzardo, Jorge 1200 1 – 0

 

Sub8-10
Mesa Dominicas B Elo Sociedad La Montaña G Elo 1 : 3
1 Medina Perez, Alvaro 1200 Maroto Rivero, Adrian 1200 0 – 1
2 Ruano Jimenez, Marta Araceli 1200 Jimenez Suarez, Aythami 1200 0 – 1
3 Marrero Llorca, Pedro 1200 Fajardo Bolaños, Carla 1200 1 – 0
4 Martin Gutierrez, David 1200 Quesada Leon, Eduardo Thagothe 1200 0 – 1

 

Clasificación Sub8-10
Rk. Equipo Puntos
1 Univac-it Guía D 17
2 Sociedad La Montaña G 16
3 Grandama 14
4 Telde Los Llanos D 10
5 Dominicas B 9
6 Panadería Pulido San Mateo F 3
7 Liceo Francés 3

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.