Con una distancia de 8.5 kilómetros y con la participación de inscritos 177 inscritos, la primera cita cumplió con las expectativas previstas al cosechar una muy buena respuesta de participación en esta primera edición. Una iniciativa que quiso, ante todo, promover en nuestra población hábitos de vida saludables y fomentar la actividad física en todas las edades. Y es por este loable objetivo por lo que el nuevo concejal, Ancor Bolaños, mostró todo su apoyo, no solo para esta cita, sino para seguir trabajando de cara a futuros encuentros deportivos.

La clasificación de la prueba es la siguiente:

POS. GENERAL NOMBRE Y APELLIDOS TIEMPO POS. CATEGORIA
1 Francisco Cabrera Galindo 32’58” 1 Sen. Masc.
2 Ruben Suárez Mayor 34’21” 2 Sen. Masc.
3 Juan Saavedra García 34’36” 1 Vet. Masc.
4 Miquel Pellicer Llopis 35’12” 3 Sen Masc.
5 Manuel López Mendoza 35’23” 2 Vet. Masc.
6 Ricardo J. Llanos Quintana 36’00” 4 Sen. Masc.
7 Aythami Almeida Monzón 37’35” 5 Sen. Masc.
8 Adrián Moreno Mendoza 38’41” 6 Sen. Masc.
9 Anibal Lopez Alonso 39’17” 7 Sen. Masc.
10 Adrián Díaz Medina 39’20” 8 Sen. Masc.
11 Jose Angel Díaz Gonzalez 39’36” 9 Sen. Masc.
12 Jose Fco. Hernández Vega 39’41” 3 Vet. Masc.
13 Dionisio García Lopez 40’14” 10 Sen. Masc.
14 Francisco J. Montesdeoca Peña 40’18” 11 Sen. Masc.
15 Jose Daniel Vega Mendoza 40’54” 12 Sen. Masc.
16 Oscar Marrero Rivero 41’10” 4 Vet. Masc.
17 Saul Jimenez Godoy 41’11” 13 Sen. Masc.
18 Cristian Estevez Peña 41’41” 14 Sen. Masc.
19 Arturo Montesdeoca Suarez 41’45” 15 Sen. Masc.
20 Jesus Martel Jiménez 41’48” 16 Sen. Masc.
21 Miguel A. Padrón Sanchez 41’56” 17 Sen. Masc.
22 Francisco Vega Delgado 42’00” 18 Sen. Masc.
23 Sergio Perez Alzola 42’08” 19 Sen. Masc.
24 Pablo J. Rodriguez García 42’13” 5 Vet. Masc.
25 Javier G. Climent Rodríguez 42’25” 20 Sen. Masc.
26 Jose Diaz Montero 42’28” 21 Sen. Masc.
27 Donato Gonzalez Diaz 43’18” 22 Sen. Masc.
28 Eduardo N. Sosa Mendoza 43’31” 23 Sen. Masc.
29 Aridane Gomez Aguiar 43’39” 24 Sen. Masc.
30 Juan Miguel Bernal Mendoza 43’41” 6 Vet. Masc.
31 Juan Sergio Diaz Mendoza 43’50” 7 Vet. Masc.
32 Victor Tacoronte Mendoza 44’00” 25 Sen. Masc.
33 Israel García Lopez 44’03” 26 Sen. Masc.
34 Adrian J. Mendoza Gil 44’19” 27 Sen. Masc.
35 Adexe J. Reyes Dominguez 44’33” 28 Sen. Masc.
36 Jonay Valencia Medina 44’45” 29 Sen. Masc.
37 Alejandro Montesdeoca Peña 45’03” 30 Sen. Masc.
38 Antonio D. Martin García 45’23” 8 Vet. Masc.
39 Guillermo Morales Mateos 45’29” 9 Vet. Masc.
40 Francisco J. Maroto Villa 45’32” 10 Vet. Masc.
41 Juan Fco. Aguiar Diaz 45’35” 11 Vet. Masc.
42 Borja Gonzalez Pulido 45’46” 31 Sen. Masc.
43 Yeray Dominguez Moreno 45’48” 32 Sen. Masc.
44 Joel Lugo Garcia 45’52” 33 Sen. Masc.
45 Jose Roque Mauricio 45’59” 12 Vet. Masc.
46 Marcos Falcon Gonzalez 46’10” 34 Sen. Masc.
47 Victor Castillo Estevez 46’12” 13 Vet. Masc.
48 Antonio Sosa Vega 46’15” 14 Vet. Masc.
49 Carlos J. Padilla Guerra 46’38” 35 Sen. Masc.
50 Yolanda Herrera Vega 46’44” 1 Vet. Fem.
51 Miguel A. Gonzalez Silva 46’55” 15 Vet. Masc.
52 Ayose García Chicano 46’59” 36 Sen. Masc.
53 Matías García Santana 47’02” 16 Vet. Masc.
54 Angel Monzon Silva 47’10” 37 Sen. Masc.
55 Sita Sanchez Quintana 47’25” 2 Vet. Fem.
56 Antonio M. Garcia Mederos 47’29” 16 Vet. Masc.
57 Iván Molina Castillo 47’29’’ 38 Sen. Masc.
58 Efren Betancor Gordillo 47’30” 39 Sen. Masc.
59 Jesus Martel Jimenez 47’45” 40 Sen. Masc.
60 Hector Diaz Jorge 47’50” 41 Sen. Masc.
61 Ayose Ortega Fleitas 48’12” 42 Sen. Masc.
62 Nauzet Hernandez Garcia 48’21” 43 Sen. Masc.
63 Eliezer Perez Montesdeoca 48’41” 44 Sen. Masc.
64 Jose R. García Almeida 48’41” 17 Vet Masc.
65 Humberto Dan Suarez Medina 48’55” 45 Sen. Masc.
66 Antonio Castrillo Lorenzo 49’00” 18 Vet. Masc.
67 Josue A. Perera Santana 49’13” 46 Sen. Masc.
68 Antonio Ruiz Alonso 49’14” 19 Vet. Masc.
69 Marco A. Franco Megías 49’35” 47 Sen. Masc.
70 Mariza Martins 49’53” 1 Sen. Fem.
71 Aday Diaz Gutierrez 50’01” 48 Sen. Masc.
72 Jordi Mendoza Vera 50’05” 49 Sen. Masc.
               73 Oliver Oliva Alonso 50’10” 20 Vet. Masc.
74 Juan Obrian Suarez Rodriguez 50’11” 50 Sen. Masc.
75 Jose Manuel Sanchez Sanchez 50’12” 21 Vet. Masc.
76 Noelia Almeida Arencibia 50’29” 2 Sen. Fem.
77 Jose María Martin Perez 50’51” 51 Sen. Masc.
78 Juan Moreno Cabrera 50’52” 22 Vet. Masc.
79 Vicente T. Suarez Bermudez 50’58” 52 Sen. Masc.
80 Raul García Medina 50’59” 53 Sen. Masc.
81 Carmen Gloria Castellano Leon 51’11” 3 Sen. Fem.
82 Francisco Jose Ruiz Padrón 51’38” 54 Sen. Masc.
83 Jose M. Recio Ortiz 51’47” 55 Sen. Masc.
84 Alejandro Montesdeoca Peña 51’53” 56 Sen. Masc.
85 Carlos S. Pulido Sosa 52’00” 57 Sen. Masc.
86 Ivan Quintana Leon 52’13” 58 Sen. Masc.
87 Nuno Silva 52’15” 23 Vet. Masc.
88 Cristina Olmo Bardaji 52’17” 4 Sen. Fem.
89 Liliana Martel Godoy 52’24” 5 Sen. Fem.
90 Cayetano Gordillo Silva 52’28” 59 Sen. Masc.
91 Alejandro Aguiar Medina 52’32” 60 Sen. Masc.
92 Roberto Moreno Santana 52’33” 61 Sen. Masc.
93 Santiago Terron Perez 52’35” 24 Vet. Masc.
94 Miguel Angel Mata Betancor 52’52” 25 Vet. Masc.
95 Rita Beatriz Santana Rodríguez 53’04” 6 Sen. Fem.
96 Sonia Andrea Ojeda Medina 53’15” 7 Sen. Fem.
97 Leticia Rivero Moreno 53’20” 3 Vet. Fem.
98 Jose Betancor García 53’26” 26 Vet. Masc.
99 Sergio Vega Suarez 53’49” 62 Sen. Masc.
100 Aday Fleitas Peña 53’56” 63 Sen. Masc.
101 Mariano Leton Cortijo 53’57” 27 Vet. Masc.
102 Ernesto J. Guerra Socorro 54’28” 28 Vet. Masc.
103 Francisco Molina Martin 54’31” 64 Sen. Masc.
104 Raquel M. Ruiz Molina 54’51” 4 Vet. Fem.
105 Jose V. Mateo Flores 55’08” 29 Vet. Masc.
106 María Isabel Rodriguez Santana 55’10” 8 Sen. Fem.
107 Jose M. Monasterio Sagredo 55’58” 30 Vet. Masc.
108 Magnolia Rodriguez Mendoza 56’00” 9 Sen. Fem.
109 Maria Isabel Gil Bolaños 56’08” 5 Vet. Fem.
110 Borja Joel Mendoza Delgado 56’42” 65 Sen. Masc.
111 Jose Guzman Benitez 56’43” 31 Vet. Masc.
112 Eva Ruiz Molina 56’49” 6 Vet. Fem
113 Magda Abdsalam Sayko 56’51” 10 Sen. Fem.
114 Roberto Diepa Montesdeoca 57’00” 32 Vet. Masc.
115 Iris Flores Sosa 57’11” 11 Sen. Fem.
116 María Soledad Suarez Luzardo 57’12” 12 Sen. Fem.
117 Domingo Vega Fleitas 57’40” 33 Vet. Masc.
118 Jennifer Morales Santana 58’41” 13 Sen. Fem.
119 Minerva Diaz Diaz 58’55” 7 Vet. Fem.
120 Felipe Jordan Rivera 59’06” 66 Sen. Masc.
121 Maria L. Curbelo Estevez 59’38” 14 Sen. Fem.
122 Yaiza Rodríguez Suarez 1h00’00” 15 Sen. Fem.
123 Ana R. Guzman Jorge 1h00’24” 16 Sen. Fem.
124 Juan A. Ojeda Cruz 1h00’40” 34 Vet. Masc.
125 Santiago Plata Deniz 1’00”42” 35 Vet. Masc.
126 Jose Guillermo Marrero Santana 1h00’52” 36 Vet. Masc.
127 Yvette Bethencourt Alamo 1h01’25” 17 Sen. Fem.
128 Marlene Nuñez Ortiz 1h01’27” 18 Sen. Fem.
129 Marta Lopez Sanchez 1h01’40” 19 Sen. Fem.
130 Maria A. Domínguez Socorro 1h’01’54” 8 Vet. Fem.
131 Maria Dolores Bardaji Lopez-Guarch 1h01’56” 9 Vet. Fem
132 Martin M. García Cabrera 1h02’19” 67 Sen. Masc.
133 Bianca Del Pino Suarez 1h03’33” 20 Sen. Fem.
134 Ana Mata Lopez 1h03’36” 10 Vet. Fem.
135 Noemi Ramos Garcia 1h03’37” 21 Sen. Fem.
136 Elena Lopez Sanchez 1h04’55” 22 Sen. Fem.
137 Alejandro Rivero Díaz 1h04’56” 37 Vet. Masc.
138 Ana Cruz Gonzalez 1h05’19” 11 Vet. Fem.
139 Araceli Santiago Ramos 1h06’39” 23 Sen. Fem.
140 Mari Carmen Guerra Pulido 1h06’40” 12 Vet. Fem.
141 Raquel Almeida Padrón 1h07’25” 13 Vet. Fem.
142 Famara A, Dominguez Cabrera 1h08’47” 24 Sen. Fem.
143 Dara Martel Tejera 1h08’53” 25 Sen. Fem.
144 Marta Lopez Sanchez 1h09’03” 26 Sen. Fem.
145 Esther Navarro Hernández 1h09’29” 14 Vet. Fem.
146 Maria del Mar Sanchez Mateos 1h09’31” 27 Sen. Fem.
147 Julio M. Henriquez Perez 1h10’27” 38 Vet. Masc.
148 Raquel Santana Llarena 1h10’29” 28 Sen. Fem.
149 Maria del Carmen Mederos Benitez 1h12’07” 29 Sen. Fem.
150 Eduardo Cabello Sanchez 1h13’05” 68 Sen. Masc.
151 Francisco José Bordon Ruano 1h21’16” 39 Vet. Masc.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.