El activo contó con un importante número de inscritos, con representantes de Tenerife y La Palma tomando el torneo carácter regional, Tres MI (Maestro Internacional) y tres MF (Maestro FIDE) dan idea de la fuerza del evento que se desarrolló por el sistema de suizo a nueve rondas, cinco el sábado 18 y cuatro el domingo 19, y con ritmo de juego de 20 minutos más cinco segundos de incremento por jugada.

El buen ambiente fue la tónica de las jornadas en la que se pudieron disfrutar partidas de algunos de los jugadores más en forma de Gran Canaria y de muchos de los pequeños que empiezan a despuntar en el deporte ciencia.

Hubo premios para los doce primeros de la clasificación general, mejor veterano, mejor fémina y mejores Sub-8, Sub-10, Sub-12 y Sub-14.

Después de estas dos jornadas intensivas de ajedrez el Club de Sociedad La Montaña no disminuye su actividad por el verano, así Carla C. Sosa disputa con la Selección Canaria el Campeonato de España de Comunidades en Padrón (Galicia); José Juan  Díaz monitor de la Escuela de Ajedrez de Gáldar y comisionado de la Federación Insular de Gran Canaria pasará desde finales de junio hasta finales de Julio en Salobreña (Granada) con los diversos campeonatos de España por categorías; Alexis Alonso Valiente jugador y árbitro del Sociedad La Montaña es el árbitro designado por la Federación Canaria de Ajedrez para el Campeonato de Canarias por equipos que comienza el 23 de junio en Lanzarote y aún así queda algo de tiempo para del 4 de agosto al 30 de septiembre, los jueves y viernes de 18:00 a 20:00 promocionar el ajedrez en la Plaza de Santiago.

Relación de Premiados del I Memorial Rey Ardid 2016

Ramón Rey Ardid 2016

Premiados

Pos.

Tít.

Nombre

Pts.

1

IM

Alvarado Diaz, Alejandro

7,5

2

FM

Gutierrez Olivares, Daniel

7

3

FM

Garcia Blanco, Omar

7

4

IM

Brito Garcia, Alfredo

6,5

5

IM

Ortega Hermida, Daniel

6,5

6

Rodriguez Mellado, Antonio

6,5

7

Rodriguez Melian, Jose Luis

6,5

8

Rodriguez Ferraz, Borja

6,5

9

Camino Carrio, Nicanor

6,5

10

Padron Pulido, Pedro Gabino

6

11

Perez Castellano, Susana

6

12

Fernandez Manrique, Agustin

6

Mejor Veterano A (1952 – 1966) – Pedro Ruiz Romero (anand)

Mejor Veterano B (hasta 1951) – Gerardo González Intelángelo

Mejor Fémina – Carla Cristina Sosa Suárez (Gáldar)

Mejor Sub-14 – Jorge Gil Ojeda (Tenerife)

Mejor Sub-12 – Hernandez Mateos, Abian (Gáldar)

Mejor Sub-10 – Diego Moreno Diepa (Guia)

Mejor Sub-08 – Angelo Díaz Medina (Gáldar)

El detalle del torneo lo pueden encontrar en:

https://info64.org/i-activo-memorial-ramon-rey-ardid-2016

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.