El Ayuntamiento de Gáldar, a través de la Concejalía de Actividad Física, Deporte y Salud, brindó este sábado un homenaje a todos los deportistas galdenses que han destacado en esta temporada 2017/2018 y han llevado el nombre de Gáldar por todos los rincones de la isla y fuera de ella siendo auténticos embajadores de este municipio. Así se los reconoció el alcalde del municipio, Teodoro Sosa Monzón, en su intervención y junto al concejal del área, Ancor Bolaños, hizo entrega a todos los premiados, a título individual o por equipos, del escudo de la ciudad.

Ancor Bolaños, reconoció que Gáldar cuenta con grandes deportistas en todas las disciplinas y además puso el acento en el deporte base “el más importante” y por ello también reconocido en esta Gala dedicada al Deporte.

En el recién estrenado escenario de la Plaza de Santiago para las Fiestas de Santiago, fueron aplaudidos los deportistas galdenses por su esfuerzo y por el ejemplo que dan a otros niños y jóvenes.

El alcalde, Teodoro Sosa, mostró su orgullo por todos los deportistas galdenses que han triunfado en cada una de las disciplinas pero sobre todo por representar los valores del deporte con entrega y sacrificio, deseándoles que sigan cosechando éxitos porque son los éxitos de toda Gáldar.

En el acto se hizo entrega de los reconocimientos en cuatro categorías destacadas:

Deportistas individuales:

TAEKWONDOO
Yacomar Socorro Armas.
Yeremi Diepa Estupiñán.
Rosa Maria Suárez Trujillo
Santiago Castro Pol- Prieto.
Alfredo Suárez Galván

LUCHA CANARIA:
José Miguel Ramón Cruz
Alejandro Mendoza

BALONMANO
Joel Ramírez Pérez
Abián Rodríguez Gutiérrez

BODYBOARD
Alejandro Reyes
William luján

GIMNASIA RÍTMICA
Neus Gil Betancort.
Marina Quintana Sosa
María Daroca Rodríguez
Raquel Navarro Suárez
Yisela Rodríguez Martín

CAZA
Alcides Yeray Cabrera Moreno

TIRO DEPORTIVO
Fran Suárez Ramos

MUAY THAI
Kevin Perdomo Lázaro

AJEDREZ
Carla Cristina Sosa Suárez

Deportistas que imparten su disciplina fuera de nuestro municipio.

NATACIÓN
Ian Sánchez Medina

FÚTBOL SALA
Raquel Vega Acedo

BALONMANO
Karen Padrón Mendoza

GIMNASIA RÍTMICA
Dafne Ojeda

AUTOMOVILISMO
Andrés García – Victor Suárez Díaz.

Trail /RUNNING
Alejandro Mayor Guzmán

ATLETISMO
Aníbal López

MMA
Francisco Jesús Estévez Molina

KICKBOXING
Luigi Graziani García.

Colectivos que han conseguido distintos éxitos durante la temporada.

Cruz de Barrial Balompié Regional
Unión Moral Juvenil club de fútbol.
Sardina Club de Fútbol
Gimnasia Rítmica
Gáldar Fútbol Sala
Grupo Balonmano Gáldar
Club la Zona Jiu-Jitzu.
Club Zamora Jiu-Jitzu
Club de Lucha Unión Gáldar Senior
Club de Lucha Unión Gáldar Juvenil
Las Temesoyas
A.D.Hoya de Pineda
A.D. El Palo
A.D. Nido Cuervo
A.D. Papu Sport

Reconocimientos a su gran labor en el trabajo de base
Club Deportivo Roque Amagro
Club Deportivo San Isidro
Club Deportivo Unión Moral
Sardina Club de Fútbol
Cruz de Barrial Club de Fútbol.
Gáldar Fútbol Sala
Club Baloncesto Egonaiga
Grupo Balonmano Gáldar
Club Gadae
Kim Gáldar
Club Ajedrez Sociedad la montaña
Asociación Canaria de Artes Marciales
Escuela de Tenis U.D. Barrial.
Club de Lucha Unión Gáldar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.