El cuarteto cebollero venció por la mínima al equipo sureño y continúa su escalada en la clasificación general.

Carla Sosa en el primer tablero pronto se impuso con facilidad a su adversario. Este punto, unido a la victoria por incomparecencia de Raúl Sánchez, ponía el 0-2 en el marcador y aseguraba volver a puntuar por segunda jornada consecutiva, algo vital para poder huir de los puestos de descenso.

José Manuel Durán, conduciendo las piezas negras en el tercer tablero, opuso una fuerte resistencia, pero no fue suficiente para poder puntuar.

Daniel Concepción en el cuarto tablero, consiguió el medio punto que necesitaba la escuadra Cebollera para poder vencer 1,5-2,5.

Por su parte, el primer filial del club Galdense recibió la visita del firme candidato al ascenso, el Telde los Llanos.

En un encuentro que se antojaba muy complicado, Kevin Gutiérrez en el segundo tablero, y Jose Luis Macías en el cuarto, doblegaron con autoridad a sus rivales y pusieron el 2-0 en el marcador provisional.

Arístides Moreno tras una ardua batalla en la que siempre estuvo muy superior, cometió un error que permitió a su oponente dar la vuelta a la tortilla.

Finalmente, y tras casi cinco horas de partida, en el primer tablero Jose Díaz casi da la sorpresa ante el Maestro Internacional de origen rumano Neboisa Illijin. Pero la veteranía se acabó imponiendo en un final de torres muy igualado, y el punto fue a parar al equipo de los Faycanes.

Un 2-2 que sabe a victoria y que mantiene al equipo B en la zona noble de la tabla.

El resto de filiales tuvo una tarde aciaga frente a rivales de muchísimo más nivel de Elo y veteranía.

Así, el Sociedad de la Montaña C perdió en Vecindario ante el Grandama por 3,5 a 0,5, siendo Juan Pedro Reyes en el primer tablero quien salvó la honrilla.

El filial D cayó en casa por un contundente 0-4 ante el Vecindario.

Mientras que el Sociedad la Montaña E cayó en Arucas frente al Cadetra por 3-1. Víctor Pérez, que debutaba en la competición, logró la única victoria del cuarteto de los Guanartemes.

El detalle completo de la jornada puede encontrarse en la web oficial de resultados de la liga: http://chess-results.com/tnr418365.aspx?lan=2&art=3&rd=4&turdet=YES&flag=30

En cuanto a nuestros equipos estos son los resultados, clasificaciones y la próxima jornada:

Categoría Preferente Ronda 4
Mesa Mogán V Elo Sociedad La Montaña Elo 1½:2½
1 Fernandez De La Hoz A., Carlos (b) 1755 Sosa Suarez, Carla Cristina (n) 1981 0 – 1
2
1716 Sanchez Quintero, Raul (b) 1961 – – +
3 Jablanovic, Sasa (b) 1740 Duran Rodriguez, Jose Manuel (n) 1835 1 – 0
4 Vega Ortega, Francisco Andres (n) 1627 Concepcion Villanueva, Daniel (b) 1792 ½ – ½
Categoría Preferente Clasificación Ronda 4
Rk. Equipo Puntos
1 Club de Ajedrez Guía 14,5
2 Hotel Avda de Canarias 14,5
3 Grandama 12
4 Fundacion La Caja 10,5
5 Villa de Teror-Islas Canarias 8,5
6 Anand 7
7 Sociedad La Montaña 4,5
8 Mogán V 3,5
9 Piscolabis Oleaje San Andrés 3
10 CDA Maspalomas 1
Categoría Primera A Ronda 4
Mesa Sociedad La Montaña B Elo Telde Los Llanos Elo 2 : 2
1 Diaz Perez, Jose Juan (b) 1770 Illijin, Neboisa (n) 2162 0 – 1
2 Gutierrez Diaz, Kevin (n) 1734 Ramirez Maillo, Cristian (b) 1909 1 – 0
3 Moreno Ramos, Aristides (b) 1658 Aguilera Suarez, Antonio (n) 1766 0 – 1
4 Macias Reyes, Jose Luis (n) 1553 Hernandez Mendez, Fernando (b) 1966 1 – 0
Categoría Primera A Clasificación Ronda 4
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos 10,5
2 AAVV El Puertillo 9
3 Grandama B 9
4 Sociedad La Montaña B 8,5
5 Fundación La Caja B 8
6 Villa de Teror-Islas Canarias B 7,5
7 Hotel Avda. de Canarias C 6,5
8 Panadería Pulido San Mateo B 5
Categoría Primera B Ronda 4
Mesa Grandama C Elo Sociedad La Montaña C Elo 3½: ½
1 Monzon Aleman, Ayoze (b) 1684 Reyes Molina, Juan Pedro (n) 1563 ½ – ½
2 Gonzalez Acosta, Pablo (n) 1653 Bolanos Viera, Manuel Jesus (b) 1531 1 – 0
3 Suarez Diaz, Vicente (b) 1462 Suarez Gonzalez, Isidro (n) 1306 1 – 0
4 Garcia Almeida, Valeria (n) 1371 Molina Rodriguez, Jose (b) 1027 1 – 0
Categoría Primera B Clasificación Ronda 4
Rk. Equipo Puntos
1 Panadería Pulido San Mateo 13,5
2 Grandama C 10
3 Hotel Avda. de Canarias B 9,5
4 Anand B 8
5 Club de Ajedrez Guía B 7,5
6 La Aldea 7
7 Sociedad La Montaña C 7
8 Mogán V B 1,5
Categoría Segunda B Ronda 4
Mesa Sociedad La Montaña D Elo Hotel Avda. de Canarias D Elo 0 : 4
1 Rivero Tacoronte, Aday Jesus (b) 1101 Andonegui Echeburua, Jose Luis (n) 1646 0 – 1
2 Rivero Tacoronte, Gabriel (n) 1098 Sanchez Ramirez, Gustavo (b) 1589 0 – 1
3 Gil Quesada, Juan (b) 1073 Sanchez Arencibia, Heriberto (n) 1343 0 – 1
4 Suarez Moreno, Jose Gabriel (n) 0 Matos Guedes, Silverio (b) 0 0 – 1
Categoría Segunda B Clasificación Ronda 4
Rk. Equipo Puntos
1 Fundación La Caja D 10,5
2 Hotel Avda. de Canarias D 9
3 Panadería Pulido San Mateo C 6,5
4 AAVV El Puertillo B 5
5 CDA Maspalomas B 4,5
6 Sociedad La Montaña D 4,5
Categoría Segunda A Ronda 4
Mesa Cadetra Elo Sociedad La Montaña E Elo 3 : 1
1 Gonzalez Garcia, Guillermo W. (b) 2174 Garcia Mederos, Jose Francisco (n) 1038 1 – 0
2 Gaggero, Flavio (n) 1549 Diaz Hernandez, Juan Jose (b) 1001 1 – 0
3 Perez Cardona, Jose Fernando (b) 1475 Guillen Salgado, Jose Angel (n) 0 1 – 0
4 Hernando Quintana, Pedro (n) 0 Perez Quesada, Victor (b) 0 0 – 1
Categoría Segunda A Clasificación Ronda 4
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos B 10
2 Hotel Avda. de Canarias E 9
3 Cadetra 7,5
4 Fundación La Caja C 7
5 Villa de Teror-Islas Canarias C 6,5
6 Sociedad La Montaña E 4
7 Panadería Pulido San Mateo D 3
Próxima Jornada 6/4/2019
Sociedad La Montaña Piscolabis Oleaje San Andrés
Hotel Avda. de Canarias C Sociedad La Montaña B
Sociedad La Montaña C Panadería Pulido San Mateo
CDA Maspalomas B Sociedad La Montaña D
Sociedad La Montaña E (Descansa)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.