Con cuatro derrotas y un empate, la escuadra Galdense firma la peor jornada liguera que se recuerda.

Preferente

El Sociedad la Montaña sigue sin puntuar, y es que el calendario no ha sido benévolo en este arranque liguero para el joven conjunto Cebollero.

En esta segunda ronda recibió la visita del Hotel Avda. de Canarias, actual Campeón autonómico, con su cuarteto de gala al completo.

En el tercer tablero, Joel Pérez arriesgó en exceso ante el preferente especial Víctor Ramírez, y su sacrificio de Caballo en la jugada 12 se quedó sin recompensa.

En el segundo tablero, Raúl Sanchez nada pudo hacer ante el empuje del Maestro Fide (MF) Omar García.

En torno a las cuatro horas de partida, David Pérez en el cuarto tablero tuvo que inclinar su rey ante el preferente especial y ex del Sociedad la Montaña, Adrián Cruz. Quedando sin puntuar una partida que encarriló muy bien hacia un final favorable con dos peones de ventaja, pero una jugada imprecisa de Dama truncó la posibilidad de dar la sorpresa.

Y hablando de sorpresas, en el primer tablero, Carla Sosa estuvo a punto de dar la campanada ante el potente Maestro Internacional (MI) Alejandro Alvarado.

En una partida muy igualada, la canterana del club norteño llegó a un final ventajoso con Torre a cambio de Alfil y dos peones.

Finalmente, entre los apuros de tiempo y el buen hacer del jugador sureño, Carla se fue de vacío en una partida que no mereció perder: 4-0

Primera A

Duelo de gallitos ante el equipo aruquense del AAVV El Puertillo que se saldó con reparto de puntos.

En el primer tablero, Daniel Concepción continúa intratable, y supo transformar la ventaja de material obtenida en victoria.

A Kevin Gutiérrez en el segundo tablero le faltó resolución para poder llevarse el gato al agua, y su rival sacó petróleo en una posición desfavorable para anotarse la victoria.

Arístides Moreno se quedó a medias en su partida con enroques opuestos, y el canterano del Puertillo lo aprovechó para llevarse el punto en el tercer tablero.

Luis Macías en el cuarto tablero continúa con su efectividad intacta, y esta vez conduciendo las piezas negras, pese a obviar una variante ganadora en la apertura, pudo doblegar a su contrincante: 2-2

Primera B

Difícil papeleta la de nuestro filial C en su visita al potente Hotel Avda. de Canarias B.

Juan Pedro Reyes, Victoriano Quesada, Isidro Suárez y Álvaro Molina, por orden de tableros, poco pudieron hacer frente a rivales que los doblaban en fuerza de Elo.

Toca remar en las próximas jornadas para intentar salir de la zona baja de la clasificación.

Segunda A

La escuadra formada por Juan Gil, Francisco, Molina y Juan Díaz no pudo hacer frente al segundo equipo de Telde

Segunda B

El equipo de canteranos del Sociedad La Montaña tuvo la alegría de la victoria de prestigio de Aday ante Carlos Chacopino

El detalle completo de la jornada puede encontrarse en la web oficial de resultados de la liga: http://chess-results.com/tnr418365.aspx?lan=2&art=3&rd=2&turdet=YES&flag=30

En cuanto a nuestros equipos estos son los resultados, clasificaciones y la próxima jornada:

Categoría Preferente Ronda 2
Mesa Sociedad La Montaña Elo Hotel Avda de Canarias Elo 0 : 4
1 Sosa Suarez, Carla Cristina (b) 1981 Alvarado Diaz, Alejandro (n) 2399 0 – 1
2 Sanchez Quintero, Raul (n) 1961 Garcia Blanco, Omar (b) 2330 0 – 1
3 Perez Bolanos, Joel (b) 1842 Ramirez Medina, Victor (n) 2230 0 – 1
4 Perez Bolanos, David (n) 1832 Cruz Pino, Adrian (b) 2133 0 – 1
Categoría Preferente Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Hotel Avda de Canarias 7,5
2 Grandama 7,5
3 Fundacion La Caja 7
4 Club de Ajedrez Guía 7
5 Villa de Teror-Islas Canarias 4
6 Anand 3
7 Piscolabis Oleaje San Andrés 1,5
8 Mogán V 1,5
9 Sociedad La Montaña 0

CDA Maspalomas 0
Categoría Primera A Ronda 2
Mesa Sociedad La Montaña B Elo AAVV El Puertillo Elo 2 : 2
1 Concepcion Villanueva, Daniel (b) 1792 Sanchez Montesdeoca, Isaac (n) 1720 1 – 0
2 Gutierrez Diaz, Kevin (n) 1734 Guerra Aleman, Marcial (b) 1630 0 – 1
3 Moreno Ramos, Aristides (b) 1658 Segura Marsa, Andres (n) 1599 0 – 1
4 Macias Reyes, Jose Luis (n) 1553 Rodriguez Medina, Jose Chedey (b) 1443 1 – 0
Categoría Primera A Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos 7
2 AAVV El Puertillo 5,5
3 Sociedad La Montaña B 5
4 Grandama B 4
5 Panadería Pulido San Mateo B 3,5
6 Hotel Avda. de Canarias C 3
7 Fundación La Caja B 2,5
8 Villa de Teror-Islas Canarias B 1,5
Categoría Primera B Ronda 2
Mesa Hotel Avda. de Canarias B Elo Sociedad La Montaña C Elo 4 : 0
1 Donate Villalba, Juan Francisco (b) 2054 Reyes Molina, Juan Pedro (n) 1563 1 – 0
2 De Leon Navarro, Claudio (n) 1884 Quesada Mederos, Victoriano (b) 1442 1 – 0
3 Quintana Marrero, Pedro Jesus (b) 1878 Suarez Gonzalez, Isidro (n) 1306 1 – 0
4 Sanchez Santamaria, Raul (n) 1224 Molina Perdomo, Alvaro Carlos (b) 0 1 – 0
Categoría Primera B Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Panadería Pulido San Mateo 7
2 Hotel Avda. de Canarias B 6
3 Grandama C 5
4 Club de Ajedrez Guía B 4,5
5 Anand B 3
6 La Aldea 2,5
7 Sociedad La Montaña C 2,5
8 Mogán V B 1,5
Categoría Segunda B Ronda 2
Mesa Fundación La Caja D Elo Sociedad La Montaña D Elo 3 : 1
1 Santana Chacopino, Carlos (b) 1420 Rivero Tacoronte, Aday Jesus (n) 1101 0 – 1
2 Gimenez Aldecocea, Jorge (n) 1387 Rivero Tacoronte, Gabriel (b) 1098 1 – 0
3 Garcia Cruz, Jose Manuel (b) 1354 Hernandez Mateos, Abian (n) 0 1 – 0
4 Camara Bordon, Luis Marcos (n) 1205 Diaz Medina, Alejandro (b) 0 1 – 0
Categoría Segunda B Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Fundación La Caja D 5
2 AAVV El Puertillo B 4
3 Hotel Avda. de Canarias D 2,5
4 CDA Maspalomas B 2
5 Panadería Pulido San Mateo C 1,5
6 Sociedad La Montaña D 1
Categoría Segunda A Ronda 2
Mesa Telde Los Llanos B Elo Sociedad La Montaña E Elo 4 : 0
1 Aguilera Suarez, Antonio (b) 1766 Gil Quesada, Juan (n) 1073 1 – 0
2 Diaz Mendoza, Eladio (n) 1524 Garcia Mederos, Jose Francisco (b) 1038 1 – 0
3 Ramirez Santana, Juan Alberto (b) 0 Molina Rodriguez, Jose (n) 1027 1 – 0
4 Garcia Exposito, Victor (n) 0 Diaz Hernandez, Juan Jose (b) 1001 1 – 0
Categoría Segunda A Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos B 7,5
2 Hotel Avda. de Canarias E 6
3 Cadetra 4,5
4 Fundación La Caja C 3
5 Sociedad La Montaña E 2
6 Panadería Pulido San Mateo D 0

Villa de Teror-Islas Canarias C 0
Próxima Jornada 16/3/2019
Villa de Teror-Islas Canarias Sociedad La Montaña
Villa de Teror-Islas Canarias B Sociedad La Montaña B
Sociedad La Montaña C Mogán V B 
AAVV El Puertillo B Sociedad La Montaña D
Sociedad La Montaña E Panadería Pulido San Mateo D
dav

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.