El Club Cebollero logra un empate a dos frente al Piscolabis Oleaje San Andrés, y sigue poniendo tierra de por medio con los puestos de descenso.

En Preferente, Carla Sosa en el primer tablero firmó las tablas frente al Maestro Fide Santiago Sarmiento.

Raúl Sánchez cayó inesperadamente ante Nicanor Camino, en una partida que parecía tener bien controlada el jugador local, pero un error de cálculo truncó las opciones de victoria.

Joel Pérez logró la única victoria Galdense en el tercer tablero. El joven canterano sigue dando muestras de su enorme talento, y esta vez le tocó al veterano Alan Parsons comprobar in situ su poderío combinativo.

Mientras que su hermano David, amarraba un empate conduciendo las piezas negras en el cuarto tablero frente al también veterano Pérez Toledo.

En primera A, el filial B del Club Galdense también consiguió empatar ante el rocoso Hotel Avenida de Vecindario.

Jose Manuel Durán cayó en el primer tablero, mientras que Kevin Gutiérrez doblegaba a su rival en el tercero. Jose Díaz en el segundo e Isidro Suárez en el cuarto firmarían ambas tablas para completar el 2-2 final.

En primera B, El Sociedad la Montaña C repitió mismo resultado, esta vez ante el líder de la categoría, el Panadería Pulido San Mateo.

Arístides Moreno por incomparecencia del rival y Jose Luis Macías sobre el tablero, conseguían dos puntos muy valiosos, mientras que a Juan Pedro Reyes y Jesús Bolaños les tocó la cruz de la moneda.

En segunda B, El filial D tuvo un largo desplazamiento hasta Maspalomas.

El cuarteto Cebollero consiguió una victoria por la mínima 1,5-2,5 que hizo más ameno el camino de vuelta. Victoriano Quesada y Juan Díaz doblegaron a sus adversarios, José Molina firmó las tablas con su oponente, mientras que Álvaro Molina dejó escapar un punto que parecía estar en el bolsillo, pero un error grave en una posición muy favorable dio la vuelta a la tortilla.

A finales de mes, y tras el parón por la festividad de la Semana Santa, se reanudará la liga insular por equipos.

El detalle completo de la jornada puede encontrarse en la web oficial de resultados de la liga:

http://chess-results.com/tnr418365.aspx?lan=2&art=3&rd=5&turdet=YES&flag=30

En cuanto a nuestros equipos estos son los resultados, clasificaciones y la próxima jornada:

Categoría Preferente Ronda 5
Mesa Sociedad La Montaña Elo Piscolabis Oleaje San Andrés Elo 2 : 2
1 Sosa Suarez, Carla Cristina (b) 1981 Sarmiento Afonso, Santiago (n) 2095 ½ – ½
2 Sanchez Quintero, Raul (n) 1961 Camino Carrio, Nicanor (b) 1921 0 – 1
3 Perez Bolanos, Joel (b) 1842 Parsons, Alan (n) 1768 1 – 0
4 Perez Bolanos, David (n) 1832 Perez Toledo, Antonio Jose (b) 1558 ½ – ½
Categoría Preferente Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Hotel Avda de Canarias 18,5
2 Club de Ajedrez Guía 17
3 Grandama 16
4 Villa de Teror-Islas Canarias 12
5 Fundacion La Caja 10,5
6 Anand 8,5
7 Sociedad La Montaña 6,5
8 Piscolabis Oleaje San Andrés 5
9 Mogán V 3,5
10 CDA Maspalomas 1,5
Categoría Primera A Ronda 5
Mesa Hotel Avda. de Canarias C Elo Sociedad La Montaña B Elo 2 : 2
1 Quintana Marrero, Pedro Jesus (b) 1878 Duran Rodriguez, Jose Manuel (n) 1835 1 – 0
2 Suarez Ramirez, Jonay (n) 1829 Diaz Perez, Jose Juan (b) 1770 ½ – ½
3 Ruiz Delgado, Basilio (b) 1663 Gutierrez Diaz, Kevin (n) 1734 0 – 1
4 Sanchez Ahsen, David (n) 1571 Suarez Gonzalez, Isidro (b) 1306 ½ – ½
Categoría Primera A Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos 12,5
2 AAVV El Puertillo 12
3 Sociedad La Montaña B 10,5
4 Grandama B 10,5
5 Villa de Teror-Islas Canarias B 10
6 Fundación La Caja B 9
7 Hotel Avda. de Canarias C 8,5
8 Panadería Pulido San Mateo B 7
Categoría Primera B Ronda 5
Mesa Sociedad La Montaña C Elo Panadería Pulido San Mateo Elo 2 : 2
1 Moreno Ramos, Aristides (b) 1658

+ – –
2 Reyes Molina, Juan Pedro (n) 1563 Jerez Lopez, Juan Ramon (b) 1879 0 – 1
3 Macias Reyes, Jose Luis (b) 1553 Cabrera Ramos, Javier (n) 1696 1 – 0
4 Bolanos Viera, Manuel Jesus (n) 1531 Hernandez Guerra, Luna Yue (b) 1679 0 – 1
Categoría Primera B Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Panadería Pulido San Mateo 15,5
2 Hotel Avda. de Canarias B 13,5
3 Grandama C 12,5
4 La Aldea 9,5
5 Anand B 9,5
6 Club de Ajedrez Guía B 9
7 Sociedad La Montaña C 9
8 Mogán V B 1,5
Categoría Segunda B Ronda 5
Mesa CDA Maspalomas B Elo Sociedad La Montaña D Elo 1½:2½
1 Konjic, Kaan (b) 1108 Quesada Mederos, Victoriano (n) 1442 0 – 1
2 Sebesan, Ionut-Razvan (n) 0 Molina Rodriguez, Jose (b) 1027 ½ – ½
3 Tallin Malis, Marco (b) 0 Diaz Hernandez, Juan Jose (n) 1001 0 – 1
4 Bhagwandas, Prateek Pritam (n) 0 Molina Perdomo, Alvaro Carlos (b) 0 1 – 0
Categoría Segunda B Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Panadería Pulido San Mateo C 14
2 Fundación La Caja D 12,5
3 Hotel Avda. de Canarias D 11
4 CDA Maspalomas B 8
5 AAVV El Puertillo B 7,5
6 Sociedad La Montaña D 7
Próxima Jornada 27/4/2019
CDA Maspalomas Sociedad La Montaña
Fundación La Caja B Sociedad La Montaña B
Club de Ajedrez Guía B Sociedad La Montaña C
Panadería Pulido San Mateo C Sociedad La Montaña D
Sociedad La Montaña E Villa de Teror-Islas Canarias C

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.