En Preferente, el equipo galdense venció a domicilio por un rotundo 0,5 – 3,5 y continúa su ascenso en la clasificación general.

Las jóvenes promesas del ajedrez de Gáldar siguen intratables, y en Maspalomas no dejaron títere con cabeza. Solamente las tablas del veterano Raúl Sanchez evitaron la debacle total de un Maspalomas que prácticamente dice adiós a la categoría de oro insular.

Con un equipo de gala, el Maspalomas trató de aferrarse a la categoría con uñas y dientes, pero muy pronto se topó de bruces con la realidad.

Carla Sosa en el primer tablero, firmó una brillante miniatura de 19 jugadas conduciendo las piezas negras ante el preferente especial Agustín Marrero Cárdenes. 

En el segundo tablero, el veterano Raúl Sanchez no pudo doblegar a su rival, teniéndose que conformar con las tablas.

Joel Pérez en el tercer tablero, muy pronto destrozaría la resistencia ofrecida por su contrincante. Como ya viene siendo habitual, el canterano se mostró muy fiable en posiciones abiertas, y derrotó sin muchas dificultades a su adversario.

David Pérez completó el trío de victorias Cebolleras ante una canterana sureña, que desde el comienzo de partida se vio desbordada por el empuje del actual campeón infantil de Gran Canaria.

En Primera A, el primer filial del Club norteño firmó un valioso empate a domicilio ante el capitalino Fundación la Caja de Canarias.

En el primer tablero, José Manuel Durán firmó un prestigioso empate frente al incombustible Preferente especial Pedro Pérez.

Misma suerte obtuvo Daniel Concepción en el segundo tablero. Mientras que en el tercer tablero se producía la única derrota Galdense, ya que Jose Díaz no supo atajar el ímpetu de su rival.

Kevin Gutiérrez en el cuarto tablero hizo buenos los pronósticos, y cosechó la victoria que ponía el definitivo 2-2 con el que a falta de una sola jornada para la finalización del campeonato, coloca al equipo Cebollero en un honroso tercer puesto.

En Primera B se disputó un derbi local de urgencias, entre el Club de Ajedrez Guía “B” y el Sociedad la Montaña “C”.

La escuadra Galdense llegaba a esta cita en séptima posición de la clasificación, empatada a puntos con el vecino equipo Guiense, por lo que conseguir un buen resultado era de vital importancia para eludir los puestos de descenso.

En el tercer tablero, Jose Luis Macías no tuvo que desenfundar sus armas, ya que obtuvo el punto por incomparecencia de su rival.

En el cuarto tablero, Jose Ángel Guillén obtuvo la victoria frente al correoso Sub 18 Zaire Moreno.

Juan Pedro Reyes en el segundo tablero obtuvo una victoria muy trabajada ante el actual campeón de Gran Canaria Sub 12, Diego Moreno.

Arístides Moreno en primera mesa obtuvo el único revés de la tarde al caer derrotado ante Pancho Falcón. 

Con esta importante victoria a domicilio por 1-3, el filial Galdense sale del descenso y se sitúa quinto a falta de una última jornada que se antoja muy apasionante, ya que recibirá la visita del cuarto clasificado, La Aldea, conjunto que lucha por ascender a Preferente, pero que al mismo tiempo mira de reojo los puestos de descenso.

En Segunda B, el Sociedad la Montaña “D” cayó derrotado por la mínima 2,5-1,5 frente al líder de la categoría, el Panadería Pulido San Mateo “C”.

Aday Rivero en primera mesa y Juan Gil en la tercera, se vinieron de vacío, mientras que Gabriel Rivero, actual campeón de Gran Canaria Sub 10, empataba en el segundo tablero y el veterano Juan Díaz se imponía en el cuarto.

En Segunda A se cosechó la derrota más abultada, 0-4, ya que el filial “E” nada pudo hacer ante la enorme diferencia de nivel con respecto al Villa de Teror “C”.

Así, Francisco García, José Molina, Álvaro Molina y Víctor Pérez muy poco pudieron hacer ante el poderío rival.

Por diversos compromisos, la Liga insular por equipos parará hasta el próximo día 18 de Mayo.

El detalle completo de la jornada puede encontrarse en la web oficial de resultados de la liga:

http://chess-results.com/tnr418365.aspx?lan=2&art=3&rd=6&turdet=YES&flag=30

En cuanto a nuestros equipos estos son los resultados, clasificaciones y la próxima jornada:

Categoría Preferente Ronda 6
Mesa CDA Maspalomas Elo Sociedad La Montaña Elo ½ :3½
1 Marrero Cardenes, Agustin (b) 2082 Sosa Suarez, Carla Cristina (n) 1981 0 – 1
2 Marrero Lopez, Agustin (n) 1797 Sanchez Quintero, Raul (b) 1961 ½ – ½
3 Jimenez Mendoza, Jose Miguel (b) 1780 Perez Bolanos, Joel (n) 1842 0 – 1
4 Cordero Perez, Yara Carolina (n) 0 Perez Bolanos, David (b) 1832 0 – 1
Categoría Preferente Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Hotel Avda de Canarias 22
2 Club de Ajedrez Guía 19,5
3 Grandama 17,5
4 Villa de Teror-Islas Canarias 13,5
5 Fundacion La Caja 13
6 Sociedad La Montaña 10
7 Piscolabis Oleaje San Andrés 9
8 Anand 9
9 Mogán V 3,5
10 CDA Maspalomas 2
Categoría Primera A Ronda 6
Mesa Fundación La Caja B Elo Sociedad La Montaña B Elo 2 : 2
1 Perez Rosales, Pedro (b) 2058 Duran Rodriguez, Jose Manuel (n) 1835 ½ – ½
2 Raluy Lopez, Marcos (n) 1939 Concepcion Villanueva, Daniel (b) 1792 ½ – ½
3 Lagarejos Gonzalez, Eduardo (b) 1876 Diaz Perez, Jose Juan (n) 1770 1 – 0
4 Diaz Medina, Angelo (n) 1580 Gutierrez Diaz, Kevin (b) 1734 0 – 1
Categoría Primera A Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos 16
2 AAVV El Puertillo 14
3 Sociedad La Montaña B 12,5
4 Hotel Avda. de Canarias C 12
5 Villa de Teror-Islas Canarias B 12
6 Fundación La Caja B 11
7 Grandama B 11
8 Panadería Pulido San Mateo B 7,5
Categoría Primera B Ronda 6
Mesa Club de Ajedrez Guía B Elo Sociedad La Montaña C Elo 1 : 3
1 Falcon Diaz, Francisco Samuel (b) 1612 Moreno Ramos, Aristides (n) 1658 1 – 0
2 Moreno Diepa, Diego (n) 1620 Reyes Molina, Juan Pedro (b) 1563 0 – 1
3
1514 Macias Reyes, Jose Luis (n) 1553 – – +
4 Moreno Castellano, Zaire (n) 0 Guillen Salgado, Jose Angel (b) 0 0 – 1
Categoría Primera B Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Panadería Pulido San Mateo 18,5
2 Hotel Avda. de Canarias B 16,5
3 Grandama C 13,5
4 La Aldea 12,5
5 Sociedad La Montaña C 12
6 Anand B 10,5
7 Club de Ajedrez Guía B 10
8 Mogán V B 2,5
Categoría Segunda B Ronda 6
Mesa Panadería Pulido San Mateo C Elo Sociedad La Montaña D Elo 2½:1½
1 Gonzalez Sastron, David (b) 1351 Rivero Tacoronte, Aday Jesus (n) 1101 1 – 0
2 Gonzalez Martin, Jesus (n) 1244 Rivero Tacoronte, Gabriel (b) 1098 ½ – ½
3 Quintana Diaz, Juan Manuel (b) 1168 Gil Quesada, Juan (n) 1073 1 – 0
4 Moran Sosa, Elena (n) 0 Diaz Hernandez, Juan Jose (b) 1001 0 – 1
Categoría Segunda B Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Panadería Pulido San Mateo C 16,5
2 Fundación La Caja D 15
3 Hotel Avda. de Canarias D 14
4 CDA Maspalomas B 9,5
5 AAVV El Puertillo B 8,5
6 Sociedad La Montaña D 8,5
Categoría Segunda A Ronda 6
Mesa Sociedad La Montaña E Elo Villa de Teror-Islas Canarias C Elo 0 : 4
1 Garcia Mederos, Jose Francisco (b) 1038 Perez Gil, Jose Juan (n) 1652 0 – 1
2 Molina Rodriguez, Jose (n) 1027 Chaparro Grande, Fernando (b) 1582 0 – 1
3 Molina Perdomo, Alvaro Carlos (b) 0 Garceran Mendez, Rafael David (n) 0 0 – 1
4 Perez Quesada, Victor (n) 0 Casimiro Cabrera, Diego Aurelio (b) 0 0 – 1
Categoría Segunda A Clasificación Ronda 6
Rk. Equipo Puntos
1 Hotel Avda. de Canarias E 15,5
2 Villa de Teror-Islas Canarias C 12
3 Cadetra 11
4 Fundación La Caja C 10
5 Telde Los Llanos B 10
6 Panadería Pulido San Mateo D 8,5
7 Sociedad La Montaña E 4
Próxima Jornada 18/5/2019
Sociedad La Montaña Fundacion La Caja
Sociedad La Montaña B Panadería Pulido San Mateo B
Sociedad La Montaña C La Aldea
Sociedad La Montaña D Fundación La Caja D
Fundación La Caja C Sociedad La Montaña E

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.