Las Fiestas Mayores de Santiago de Gáldar celebran este sábado uno de sus principales actos con la celebración de la gala elección de la Guayarmina y su corte de Tenesoyas y el Bentejuí. 11 candidatas y 4 jóvenes representando a las asociaciones vecinales de los barrios del municipio y otras entidades aspiran a ostentar los títulos de representantes de las Fiestas Mayores del municipio.

Para ello, la concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Gáldar, que dirige Julio Mateo Castillo, ha preparado un gran espectáculo, que dará comienzo a partir de las 20.30 horas en la Plaza de Santiago, dirigido artísticamente por el escenógrafo Israel Reyes y que será conducido por el periodista Kiko Barroso y la actriz Lili Quintana. Además se contará con las actuaciones musicales de Alba del Sol Tacoronte, ganadora del festival Voces de Gáldar 2019, y el cantante Rasel.

Para la elección de la Guayarmina y el Bentejuí se tendrá en cuenta la suma ponderada de los votos emitidos por la app móvil del Ayuntamiento de Gáldar y los votos de dos jurados, uno profesional y otro integrado por representantes de asociaciones vecinales y entidades participantes elegidos por sorteo.

Una vez finalizada la gala, a las 23.30 horas se celebrará en la misma Plaza de Santiago la “Noche Joven” con el concierto de las K-Narias y la actuación del dj Abián Reyes.

Candidatas a Guayarmina

Gáldar – 2019

1.- Ilenia del Pilar Santiago

Representa: Asociación de Vecinos “Ntra. Sra. de Fátima de La Montaña”.

2.- Alejandra Del Pino Martín Padrón

Representa: Sociedad de Fomento y Recreo “Casino de Gáldar”.

3.- Sara Suárez Galván

Representa: Asociación de Vecinos “San Pedro González Telmo de Sardina”.

4.- Ángharad Reina Vega

Representa: Asociación de Vecinos “El Labrador” de San Isidro.

5.- Sirlene Tacoronte Padrón

Representa: Asociación de Empresarios Fomento de Gáldar

6.- Ariadna Díaz Almeida

Representa: Asociación de Vecinos “Quintogal – Los Quintanas El Agazal”.

7.- Yanely Santiago Mendoza

Representa: Asociación de Vecinos “Amagro” de Barrial

8.- Loroley Del Pino Moreno Mendoza

Representa: Asociación de Vecinos y Comisión de Fiestas “Drago” Anzo – Anzofé – Montaña de Guía.

9.- Tamara García Sánchez

Representa: Fusion, modas y complementos.

10.- Rosaura Del Pino Montesdeoca Jiménez

Representa: Asociación Cultural y Vecinal Montaña del Agua de Caideros.

11.- María Del Pilar Oyono Avamo

Representa: Asociación de Vecinos el Bermejal de Marmolejos

Candidatos a Bentejuí

Gáldar – 2019

1.- Matías Tartarini Suárez

Representa: Asociación de Vecinos El Labrador de San Isidro.

2.- Juan Manuel  Ramírez Mateos

Representa: Grupo Mixtura .

3.- Aythami Pérez García

Representa: Asociación de Empresarios Fomento de Gáldar.

4.- Gustavo Godoy Castillo

Representa: Asociación de Vecinos “El Bermejal” de Marmolejo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.