Este domingo 7 de julio, a partir de las 20.00 horas, la Plaza de Santiago de los Caballeros acogerá la segunda edición de la Gala del Deporte en donde se reconocerán los éxitos obtenidos por los deportistas galdenses durante la temporada 2018/2019. Para esta edición, la Concejalía de Actividad Física, Deporte y Salud del Ayuntamiento de Gáldar, a través de las propuestas de los clubes y entidades del municipio, reconocerá la labor de aquellas personas que durante mucho tiempo han trabajado de forma altruista en pro del deporte del municipio.

Ancor Bolaños, concejal delegado del área, aseguraba que el deporte en el municipio no sería el mismo sin todas esas personas que han dedicado su vida para que los jóvenes y no tan jóvenes practicaran deporte de la mejor manera posible, “Son muchas las personas que han luchado por el deporte en nuestro municipio, y aunque por distintos motivos no estarán todos, creíamos necesario realizarles este reconocimiento”, señaló.

La Concejalía de Actividad Física, Deporte y Salud recuerda que previamente a la Gala en los alrededores de la plaza de Santiago  se celebrará la 4ª Jornada de Deporte en la Calle en horario de 18:00 a 20:00 horas.

Los Deportistas que han obtenido éxitos esta temporada son: 

Deportistas individuales

TAEKWONDOO 

Yacomar Socorro Armas  

Jeremie Diepa Estupiñán.

Echedey Tovar Sosa 

Paula Castro-Pol Suárez

Nicolás Parra Rodríguez 

Aixa Castillo Monzón 

Acoidán Cruz Vega 

Víctor Del Rosario Rodríguez 

GIMNASIA RÍTMICA 

Marina Quintana Sosa del Club Gadae

BODYBOARD

Alejandro Reyes Benitez

TIRO DEPORTIVO.

Francisco Suárez Ramos.

AJEDREZ 

Gabriel Rivero Tacoronte

David Pérez Bolaños

Joel Pérez Bolaños

Carla Sosa Suárez

Alexis Alonso Valiente

JIU-JITZU BRASILEÑO

Juan Tanausú García Melián 

Cristofer Tacoronte

Abimael Gonzalez García

Carlos Yeray García Pérez 

Leyre Mateos Martín 

Samuel Zamora Armas  

Jorge Diepa García 

Alejandro Tomás Calero 

CAZA

Alcides Yeray Cabrera Moreno

JUDO

Diego Díaz Molina 

Álvaro García Moreno

Deportistas que desarrollan su disciplina fuera del municipio.

FÚTBOL

Agoney González Pérez.

Juan Germán Jiménez Suárez:

ÁRBITROS 

Jesús Alfredo Mateos Santana

Yurena Santana Del Rosario: 

Suso Moreno Reyes:

FÚTBOL SALA

Raquel Vega Acedo

BALONMANO 

Karen Padrón Mendoza   

Trail /RUNNING

Alejandro Mayor Guzmán

ATLETISMO

Aníbal López: 

AUTOMOVILISMO: 

Heriberto Godoy Santiago.

NATACIÓN 

Ian Sánchez Medina

GIMNASIA RÍTMICA.

Dafne Ojeda Tacoronte Club Daysan

LUCHA CANARIA:

Samuel López Sosa

COLECTIVOS:

Club Deportivo San Isidro Prebenjamín

C.D. Unión Moral Alevín

Grupo Balonmano Gáldar, Piscolabis Dany y Melo Infantil.

Club Deportivo Cruz de Barrial Balompié Cadete A

Asociación Canaria de Artes Marciales:

Gáldar Fútbol Sala 

Club Deportivo GaldarClubs Kanarinolta 

Norwesth Vikings

Zona Norte People.

A.D San Pedro

A.D. Hoya de Pineda 

A.D. Nido Cuervo

Reconocimiento a la labor altruista en el Deporte: 

JUAN MORENO TACORONTE 

MARIO DEL ROSARIO MONTESDEOCA

ROSY SUÁREZ TRUJILLO                                     

ISIDRO GONZALEZ MENDOZA 

FRANCISCO QUINTANA MORENO   

ANASTASIO DIAZ 

CESÁREO DOMÍNGUEZ REYES

JESÚS MENDEZ ÁLAMO

CHANITO TACORONTE                                        

MARCIAL PÉREZ BRITO 

JUAN BOLAÑOS PEREZ  

JOSE GONZALEZ BOLAÑOS

JOSE ROQUE GARCIA FLEITAS                          

LOLI MEDEROS MOLINA 

JOSE ARMAS SOSA  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.