El pasado sábado 18 de enero, se disputó la segunda jornada de la liga insular de ajedrez por equipos. Jornada que estuvo marcada por el gran número de bajas obligadas en los primeros tableros del representativo Galdense, así como por los viajes maratonianos que tuvieron que acometer varios filiales para poder enfrentar sus reyes.

Categoría Preferente

En la categoría reina del ajedrez grancanario, el Sociedad la Montaña ejercía como anfitrión por primera vez en esta temporada, recibiendo al conjunto capitalino del Anand.

A las sensibles bajas obligadas de los gemelos Pérez Bolaños, ya que venían en pleno vuelo desde la capital hispalense tras haber realizado una buena actuación en el Open Internacional Ciudad de Sevilla, se le unieron las bajas por motivos laborales de varios compañeros de primera fila, por lo que el veterano hispano-cubano Raúl Sánchez tuvo que ejercer de segundo tablero, mientras que Jose Díaz y Jose Luis Macías debutaban en la categoría.

La infatigable Carla Sosa puso toda la carne en el asador, pero ni con esas pudo doblegar la defensa siciliana planteada por su rival. Teniéndose que conformar con la mitad del punto que había en disputa.

Raúl Sanchez en el segundo tablero dejó escapar una buena ventaja posicional en medio juego, viéndose obligado a inclinar su rey tras cometer varias imprecisiones en las postrimerías de su partida.

Jose Díaz en el tercer tablero consiguió, no sin mucho esfuerzo, doblegar la defensa semieslava propuesta por Avelino Pérez. El jugador capitalino llegó a tener ventaja material en la recta final, pero no supo gestionar un peón pasado del jugador local, viéndose obligado a abandonar.

El cuarto tablero defendido por Jose Luis Macías fue el último enfrentamiento en acabar, transformándose en derrota los apuros de tiempo del jugador local. Una pena, ya que el bueno de Macías mantuvo la iniciativa durante buena parte del encuentro.

Pese a esta derrota por la mínima, el equipo Cebollero no se desanima, sabedores de que la temporada acaba de comenzar, y en próximas fechas podrán contar ya con su equipo al completo.

Categoría 1ª A

Si el primer equipo tuvo problemas para confeccionar un cuarteto de plenas garantías, el efecto cascada provocó que por abajo la situación no mejorara.

Con estas pésimas condiciones, el filial B presentó dura batalla ante su visita frente al potente Fundación la Caja B, un rival muy superior en Elo y experiencia, con el incombustible Pedro Pérez a la cabeza.

Jose Guillén en el cuarto tablero y Aday Rivero en el segundo, a pesar de disfrutar de varias ventajas claras en sus respectivas partidas, no aguantaron el ritmo impuesto por sus rivales y acabaron rindiendo sus reyes. Misma suerte corrió el joven canterano Gabriel Rivero en el tercer tablero, ante la joven promesa teldense Jenny Sanabria.

Kevin Gutiérrez salvó la honrilla norteña obteniendo unas tablas de prestigio ante Pedro Pérez.

Categoría 1ª B

El filial C del Sociedad la Montaña repitió mismo resultado que su hermano de categoría.

Dura derrota en la visita al primer equipo de La Aldea de San Nicolás, y es que poca cosa pudieron hacer los jugadores Galdenses frente a rivales que en algunos casos superaban los 300 puntos de diferencia Elo.

Aristides Moreno, Juan Pedro Reyes e Isidro Suárez volvieron de vacío, mientras que Victoriano Quesada conseguía el medio punto con el que regresaban de la excursión a tierras aldeanas.

Categoría 2ª B

Otro de los desplazamientos kilométricos lo tuvo que afrontar el filial D, viajando hasta Maspalomas para batirse en una lucha muy desigual ante el filial B del conjunto sureño.

No hubo honrilla esta vez, así que, Juan Díaz, Juan Gil, Pepe Molina y Francisco García, retornaron con las alforjas vacías de las dunas de Maspalomas.

Categoría 2ªA

¡La alegría de la jornada!

No todo iban a ser malas noticias, y fue el filial E quién evitó el pleno de derrotas Cebolleras, logrando una aplastante victoria a domicilio frente al Panadería Pulido San Mateo D.

En un duelo mucho más parejo que los anteriores, la escuadra Galdense encontró petróleo en tierras Vegueras, regresando con tres puntos y medio en sus alforjas.

Álvaro Molina, Víctor Pérez y Aitami Lorenzo conseguían tres merecidas victorias, mientras que Mauro Baita repartía el punto con su rival.

Tras un breve receso, el Ajedrez grancanario se reanudará el primer sábado de Febrero.

Todos los resultados y clasificaciones pueden encontrarse en el siguiente enlace: http://chess-results.com/tnr497975.aspx?lan=2&art=3&rd=2&turdet=YES&flag=30&group=CF

Liga Insular de Ajedrez Por Equipos

18/1/2020

Categoría Preferente Ronda 2
Mesa Sociedad La Montaña Elo Anand Elo 1½:2½
1 Sosa Suarez, Carla Cristina (b) 2081 Hernandez Ramirez, Jose Miguel (n) 1807 ½ – ½
2 Sanchez Quintero, Raul (n) 1890 Ruiz Romero, Manuel (b) 1797 0 – 1
3 Diaz Perez, Jose Juan (b) 1754 Perez Brito, Avelino (n) 1743 1 – 0
4 Macias Reyes, Jose Luis (n) 1574 Leon Manas, Jose Francisco (b) 1603 0 – 1
Categoría Preferente Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Vecindario 7
2 CA Guía 6
3 Villa de Teror-Centro Goya 5
4 Arucas Chess 4
Sociedad La Montaña 4
6 Anand 3,5
7 Telde Los LLanos 3,5
8 Fundación La Caja 3
9 Panadería Pulido San Mateo 2,5
10 Grandama 1,5
Categoría Primera A Ronda 2
Mesa             Fundación La Caja B Elo             Sociedad La Montaña B Elo 3½: ½
1 Perez Rosales, Pedro (b) 2056 Gutierrez Diaz, Kevin (n) 1734 ½ – ½
2 Navarro Cabrera, Agustin (n) 1846 Rivero Tacoronte, Aday Jesus (b) 1055 1 – 0
3 Sanabria Taskila, Jenny Maria (b) 1787 Rivero Tacoronte, Gabriel (n) 1085 1 – 0
4 Almeida Cubas, Mirella (n) 1488 Guillen Salgado, Jose Angel (b) 0 1 – 0
Categoría Primera A Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Telde Los Llanos B 5,5
2 Fundación La Caja B 5,5
3 Arucas Chess B 5
4 Panadería Pulido San Mateo B 4,5
5 Villa de Teror-Centro Goya B 3,5
6 Mogán WEB 3,5
7 Vecindario C 2,5
8 Sociedad La Montaña B 2
Categoría Primera B Ronda 2
Mesa             La Aldea Elo             Sociedad La Montaña C Elo 3½: ½
1 Dombi, Rudolf (b) 1962 Moreno Ramos, Aristides (n) 1615 1 – 0
2 Damaso Tacoronte, Carolina (n) 1808 Reyes Molina, Juan Pedro (b) 1575 1 – 0
3 Suarez Rodriguez, Doramas (b) 1631 Quesada Mederos, Victoriano (n) 1404 ½ – ½
4 Campos De La Nuez, Eduardo (n) 1466 Suarez Gonzalez, Isidro (b) 1316 1 – 0
Categoría Primera B Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 La Aldea 5,5
2 Vecindario B 5
3 Panadería Pulido San Mateo C 5
4 Mogán WEB “B” 4,5
5 Grandama B 4,5
6 CDA Maspalomas 3,5
7 Anand B 2,5
8 Sociedad La Montaña C 1,5
Categoría Segunda B Ronda 2
Mesa             CDA Maspalomas B Elo             Sociedad La Montaña D Elo 4 : 0
1 Hu, Yuxin (b) 1357 Diaz Hernandez, Juan Jose (n) 1039 1 – 0
2 Haarkotter Martin, Michael (n) 1303 Gil Quesada, Juan (b) 1031 1 – 0
3 Sebesan, Ionut-Razvan (b) 1291 Molina Rodriguez, Jose (n) 1023 1 – 0
4 Lohr, Manfred (n) 0 Garcia Mederos, Jose Francisco (b) 1014 1 – 0
Categoría Segunda B Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 CDA Maspalomas B 6,5
2 Aguas de Teror 8×8 5
3 Vecindario D 3,5
4 Arucas Chess C 3,5
5 Fundación La Caja C 3,5
6 Sociedad La Montaña D 2
Categoría Segunda A Ronda 2
Mesa             Panadería Pulido San Mateo D Elo             Sociedad La Montaña E Elo ½ :3½
1 Sanchez Garcia, Dario (b) 1039 Molina Perdomo, Alvaro Carlos (n) 1102 0 – 1
2 Vega Rodriguez, Raul (n) 0 Perez Quesada, Victor (b) 0 0 – 1
3 Sanchez Garcia, Vicente Giovanni (b) 0 Baita, Mauro Benito (n) 0 ½ – ½
4 Sanchez Quintana, Raul (n) 0 Lorenzo Depoorter, Aitami (b) 0 0 – 1
Categoría Segunda A Clasificación Ronda 2
Rk. Equipo Puntos
1 Fundación La Caja D 6,5
2 Villa de Teror C 6,5
3 Sociedad La Montaña E 5,5
4 Telde Los Llanos C 2,5
5 Firgas 2,5
6 Panadería Pulido San Mateo D 0,5
Próxima Jornada 1/2/2020
Sociedad La Montaña Grandama
Sociedad La Montaña B Mogán WEB
Sociedad La Montaña C Anand B
Sociedad La Montaña D Aguas de Teror 8×8
Sociedad La Montaña E Villa de Teror C

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.