El Sociedad la Montaña vence por la mínima en su visita al Panadería Pulido San Mateo, y continúa líder de Preferente.

Carla Sosa sigue intratable defendiendo el primer tablero del conjunto Galdense, y tras las tablas obtenidas frente al veterano Orlando León, continúa invicta en las cinco partidas que ha disputado.

No se queda atrás Alexis Alonso, quien defendiendo el segundo tablero, se deshizo con mucho oficio de Juan Ramón Jerez, obteniendo pleno de victorias en sus tres participaciones hasta el momento.

Peor suerte corrió el veterano Raúl Sánchez, que sucumbió ante el Veguero Néstor Domínguez, firmando la única derrota parcial del cuarteto Cebollero.

Por su parte, Kevin Gutiérrez sigue demostrando que el fondo de armario del club montañero es bastante eficiente, derrotando al canterano local Jorge Marrero.

Categoría Primera A

El cuarteto formado por Daniel Concepción, Jose Díaz, Jose Luis Macías y Arístides Moreno, firmó un valioso empate en su visita al líder provisional de la categoría, el Arucas Chess B.

En el segundo y cuarto tablero, Jose y Arístides erraron el cálculo en posiciones ventajosas, y pagaron con derrota sus deslices. Mientras que Luis Macías con gran autoridad y Daniel en una agónica y maratoniana partida de cinco horas de duración, consiguieron vencer a sus oponentes, nivelando la balanza en el cómputo final.

Categoría Primera B

Duelo desigual el que tuvo que afrontar el tercer filial del Sociedad la Montaña ante el Vecindario B.

Solamente Juan Pedro Reyes en el primer tablero local, pudo salvar la honrilla del conjunto anfitrión, obteniendo unas meritorias tablas frente a Cristian Navarro. Por su parte, Jesús Bolaños, Jose Ángel Guillén y el joven Sub 14 Giovanni Mendoza, se vieron obligados a inclinar reyes en sus respectivos tableros.

Categoría Segunda A

Severo correctivo sufrido por el filial E, quien nada pudo hacer en su desplazamiento al municipio de Ingenio para enfrentarse al Firgas.

Categoría Segunda B

Derrota por 3-1 del Sociedad la Montaña D en su enfrentamiento con el Vecindario D.

Aday Rivero, defendiendo la primera mesa del cuarteto Galdense, obtuvo el único punto al derrotar al veterano Domingo Morales. Mientras que Gabriel Rivero, Mauro Baita y Aitami Lorenzo, a pesar de oponer dura resistencia, fueron finalmente derrotados por sus rivales sureños.

El detalle de todos los encuentros y clasificaciones puede encontrarse en este enlace: http://chess-results.com/tnr497975.aspx?lan=2&art=3&rd=5&turdet=YES&flag=30

Liga Insular de Ajedrez Por Equipos

15/2/2020

Categoría Preferente Ronda 5
Mesa Panadería Pulido San Mateo Elo Sociedad La Montaña Elo 1½:2½
1 Leon Rodriguez, Orlando (b) 2147 Sosa Suarez, Carla Cristina (n) 2081 ½ – ½
2 Jerez Lopez, Juan Ramon (n) 1923 Alonso Valiente, Alexis (b) 2002 0 – 1
3 Dominguez Diaz, Nestor (b) 1811 Sanchez Quintero, Raul (n) 1890 1 – 0
4 Marrero Rodriguez, Jorge (n) 1593 Gutierrez Diaz, Kevin (b) 1734 0 – 1
Categoría Preferente Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Sociedad La Montaña 14
2 Villa de Teror-Centro Goya 13
3 CA Guía 12,5
4 Vecindario 12,5
5 Telde Los LLanos 11,5
6 Arucas Chess 11
7 Fundación La Caja 9,5
8 Anand 7
9 Panadería Pulido San Mateo 6,5
10 Grandama 2,5
Categoría Primera A Ronda 5
Mesa             Arucas Chess B Elo             Sociedad La Montaña B Elo 2 : 2
1 Sanchez Montesdeoca, Isaac (b) 1754 Concepcion Villanueva, Daniel (n) 1791 0 – 1
2 Segura Marsa, Andres (n) 1669 Diaz Perez, Jose Juan (b) 1754 1 – 0
3 Henriquez Hidalgo, Jose Miguel (b) 1563 Macias Reyes, Jose Luis (n) 1589 0 – 1
4 Perez Toledo, Antonio Jose (n) 1545 Moreno Ramos, Aristides (b) 1613 1 – 0
Categoría Primera A Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Arucas Chess B 13,5
2 Villa de Teror-Centro Goya B 13
3 Panadería Pulido San Mateo B 10,5
4 Mogán WEB 10,5
5 Fundación La Caja B 9,5
6 Telde Los Llanos B 8,5
7 Sociedad La Montaña B 8
8 Vecindario C 6,5
Categoría Primera B Ronda 5
Mesa             Sociedad La Montaña C Elo             Vecindario B Elo ½ :3½
1 Reyes Molina, Juan Pedro (b) 1568 Navarro Guerra Del Rio, Cristian (n) 1812 ½ – ½
2 Bolanos Viera, Manuel Jesus (n) 1526 Sanchez Ramirez, Gustavo (b) 1628 0 – 1
3 Guillen Salgado, Jose Angel (b) 1443 Santos Falcon, Jose (n) 1581 0 – 1
4 Mendoza Moreno, Giovanni A. (n) 0 Julien Casteleiro, Ariel (b) 1604 0 – 1
Categoría Primera B Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Mogán WEB “B” 13,5
2 Grandama B 13
3 La Aldea 12
4 CDA Maspalomas 11,5
5 Vecindario B 11
6 Panadería Pulido San Mateo C 8
7 Sociedad La Montaña C 5,5
8 Anand B 5,5
Categoría Segunda B Ronda 5
Mesa             Vecindario D Elo             Sociedad La Montaña D Elo 3 : 1
1 Morales Sanchez, Domingo (b) 1448 Rivero Tacoronte, Aday Jesus (n) 1034 0 – 1
2 Yuan, Yingjie (n) 1304 Rivero Tacoronte, Gabriel (b) 1099 1 – 0
3 Monzon Perez, Aythamy Jose (b) 1177 Baita, Mauro Benito (n) 0 1 – 0
4 Jimenez Castro, Jose Daniel (n) 1161 Lorenzo Depoorter, Aitami (b) 0 1 – 0
Categoría Segunda B Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Aguas de Teror 8×8 16,5
2 CDA Maspalomas B 12,5
3 Fundación La Caja C 10
4 Vecindario D 8,5
5 Sociedad La Montaña D 7
6 Arucas Chess C 5,5
Categoría Segunda A Ronda 5
Mesa             Firgas Elo             Sociedad La Montaña E Elo 4 : 0
1 Martin Perez, Francisco Jose (b) 1761 Diaz Hernandez, Juan Jose (n) 1031 1 – 0
2 Monteiro Rodrigues, Carlos (n) 1453 Molina Rodriguez, Jose (b) 1020 1 – 0
3 Roque Hernandez, Francisco (b) 1261 Garcia Mederos, Jose Francisco (n) 1014 1 – 0
4 Biscarri Candalia, Oscar (n) 1244     1 – 0
Categoría Segunda A Clasificación Ronda 5
Rk. Equipo Puntos
1 Villa de Teror C 16,5
2 Firgas 13,5
3 Fundación La Caja D 11,5
4 Telde Los Llanos C 6,5
5 Sociedad La Montaña E 6
6 Panadería Pulido San Mateo D 6
Próxima Jornada 22/2/2020
Sociedad La Montaña Telde Los LLanos
Sociedad La Montaña B Panadería Pulido San Mateo B
Panadería Pulido San Mateo C Sociedad La Montaña C
Fundación La Caja C Sociedad La Montaña D
Telde Los Llanos C Sociedad La Montaña E

Comentarios

  1. Hola Aitami soy tu prima, la que vive en Afganistán, no sé si te acuerdas de mí. Vi que perdiste contra Jose Miguel, no pasa nada, tú eres muy bueno. Aquí en Afganistá está tensa, la cosa, pero sigo viva. Que pases una buena tarde y espero que le ganes a Jose Manuel.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.