El alumnado elegido por sus centros escolares, institutos de Enseñanza Media y de Radio Ecca, recibió esta distinción que premia el trabajo, la constancia y la actitud mostrada para superar obstáculos y obtener buenos resultados. El centro cultural Guaires acogió este acto en el que las familias arroparon por completo a los alumnos distinguidos, que además sintieron el calor y el apoyo de su profesorado.

Acompañado por la concejala de Educación, Ana Teresa Mendoza Jiménez, concejales del grupo de gobierno, directores y profesores de los centros, el alcalde en su intervención reconoció la trayectoria académica de estos estudiantes y el esfuerzo de este alumnado “que dejando a un lado el conformismo y el mínimo esfuerzo han aprendido a luchar y trabajar para alcanzar mejores metas”, “porque hoy más que nunca la constancia y el anisa por aprender son valores esenciales”, añadió.

El acto comenzó con la actuación de las alumnas del Ballet Municipal de Gáldar que sirvió de preámbulo a un acto que quiso premiar el talento, la cultura del esfuerzo, la autoexigencia y la responsabilidad.

Uno a uno y por etapas, el alumnado premiado fue recibiendo sus diplomas y el aplauso del público que llenó el aforo del centro cultural Guaires.

La inspectora de Educación de la zona norte, Carmen Díaz Castellano, quiso también alentar al alumnado y elogió sin matices la labor del profesorado y la importancia de una educación basada en el esfuerzo y en el interés por aprender. A su juicio es la profesión más digna que existe y por ello hay que valorarla y darle al personal docente todo el apoyo que merece.

Los alumnos han sido seleccionados y propuestos por cada centro docente, en base a sus perfiles académicos y a los valores que consideran esenciales en el crecimiento personal .

En este sentido, la concejala de Educación Ana Teresa Mendoza, que fue la encargada de conducir el acto, subrayó en su discurso que “todo esfuerzo tiene su recompensa y por ello el ayuntamiento seguirá apostando por continuar con este reconocimiento que espera sirva de estímulo a todos los estudiantes”.

Mendoza quiso compartir este premio con las familias que contribuyen a mantener y reforzar el sistema educativo, así como el papel de la escuela pública y el esfuerzo de tantas generaciones de maestros”.

El alcalde cerró el acto felicitando a los premiados por su ejemplo de constancia.

Alumnos Reconocidos Curso 2013-2014

Alcalde Diego Trujillo
Rodríguez González, Edgar 1º Ciclo Primaria
Silva Padrón, Yoselín 1º Ciclo Primaria
Ramírez Melián, Kilian 2º Ciclo Primaria
Tacoronte Moreno, Nayara 2º Ciclo Primaria
García Roque, Alexander 3º Ciclo Primaria
Díaz Martín, Laura 3º Ciclo Primaria

Antonio Padrón
Vega Molina, Néstor Javier 1º Ciclo Primaria
Mederos Sosa, Raúl 1º Ciclo Primaria
Del Rosario Rodríguez, Víctor Alejandro 2º Ciclo Primaria
Ojeda García, Raúl Jesús 2º Ciclo Primaria
Artiles Mendoza, José Luis 3º Ciclo Primaria
Betancor Delgado, Sara 3º Ciclo Primaria

Fernando Guanarteme
Mendoza Mederos, Irene 1º Ciclo Primaria
Lopes da Veiga Oyono, Jael Lourdes 1º Ciclo Primaria
Pineda Sosa, Juan Antonio 2º Ciclo Primaria
Argüello Monzón, Manuel 2º Ciclo Primaria
Martín Pascual, Noor Liz 3º Ciclo Primaria
González García, Dalain 3º Ciclo Primaria

Jesús Sacramentado
Afonso Cruz, Gabriel 1º Ciclo Primaria
García Delgado, Lucía 1º Ciclo Primaria
Sosa Oliva, Coral 2º Ciclo Primaria
Fumero Rodríguez, José María 2º Ciclo Primaria
Mendoza Guerra, Berta 3º Ciclo Primaria
Sosa Lugo, Alexandra 3º Ciclo Primaria
Suárez González, Jennifer 1º ESO
Delgado Sosa, Daniela 2º ESO
Medina Reyes, Gabriela 2º ESO
Molina Díaz, Jorge Miguel 3º ESO
Godoy Quesada, Carolina 4º ESO

Los Quintana
López Guerrero, Irene Lan 1º Ciclo Primaria
Pérez Molina, Jorge Javier 1º Ciclo Primaria
Gil Sosa, Jesús Isidro 2º Ciclo Primaria
Moreno Vera, Alba María 2º Ciclo Primaria
Román Bolaños, Atteneri Anghara 3º Ciclo Primaria
Ponce Ramos, José Fabián 3º Ciclo Primaria

Maestro Manuel Cruz Saavedra
Suárez Guillén, Hugo 1º Ciclo Primaria
Aguiar Betancort, Atteneri Rosario 1º Ciclo Primaria
Díaz Tacoronte, Ricardo 2º Ciclo Primaria
Suárez Sánchez, Mario Jesús 2º Ciclo Primaria
García Mendoza, Miriam 3º Ciclo Primaria
Díaz Gil, Laura Isabel 3º Ciclo Primaria

Radio Ecca
Jiménez Tacoronte, Juan Bosco 4º ESO
Mendoza Rodríguez, Juana María 4º ESO
Perdomo Moreno, Ofelia Rosa 4º ESO
Cabrera Rodríguez, Carmen Dolores 4º ESO
Esteban Armenteros, Rafael Luis 4º ESO
Pérez Gordillo, Jonay Antonio 2º Bachillerato
Mendoza Díaz, Inés 2º Bachillerato

Roque Amagro
Jiménez Díaz, Marta 1º ESO
Gil Velasco, Andrea 1º ESO
Navarro Ojeda, Juan Manuel 2º ESO
Bachir Nuez, Alejandro 3º ESO
García Ramos, Zayra 3º ESO
Aguiar del Rosario, Paula 4º ESO
Aguiar Cabrera, Eva María 4º ESO
López Mendoza, Yesenia del Carmen 4º ESO
Moreno García, Alejandro 1º Bachillerato
Vega Vega, Yguanira 1º Bachillerato
Ramos Viera, Zaida 1º Bachillerato
Molina García, José luis 1º Bachillerato
Castellano Godoy, Johana 1º Bachillerato
García Báez, Ester 2º Bachillerato
Maroto Rivero, Miriam 2º Bachillerato
Benítez Fernández, Nieves Nagai 2º Bachillerato
Alvarado Rodríguez, Ismael Módulos FP
Bolaños Rosario, Laura Módulos FP
Araña Oliva, Acoidán Módulos FP
Aguiar Nuez, Ayoze Módulos FP
Quintana Déniz, Aarón Módulos FP

San Isidro
Melián García, Alejandra 1º Ciclo Primaria
Espino Santana, Yamilet 1º Ciclo Primaria
Méndez Oliva, Alba Cristina 2º Ciclo Primaria
Álamo Rodríguez, Marta María 2º Ciclo Primaria
González Rojas, Cirenia 3º Ciclo Primaria
Díaz Padrón, Thairis 3º Ciclo Primaria

Sardina del Norte
Castillo Afonso, Ailín de las Nieves 1º Ciclo Primaria
Padrón Suárez, Alejandro Garoé 1º Ciclo Primaria
Tacoronte Gutiérrez, Davinia 2º Ciclo Primaria
Moreno Santana, Carla 2º Ciclo Primaria
Santana Viera, Maciot 3º Ciclo Primaria
Moreno Martín, Mireia 3º Ciclo Primaria

Saulo Toron
Martel Sosa, Andrea 1º ESO
Ramos Trujillo, Marcos 1º ESO
Placeres Moreno, Luna María 2º ESO
Ojeda Cabrera, Miriam 2º ESO
Benítez Padrón, Leonor del Carmen 3º ESO
Quesada Barroso, Laura 3º ESO
Mendoza Padrón, Diana Guiomar 4º ESO
Gutiérrez García, Sara 4º ESO
Ruiz Quesada, Daniela Expediente ESO
Mendoza Mederos, Ariadna 1º Bachillerato
Olmo Bardají, Cristina 1º Bachillerato
Quesada Barroso, Ana 2º Bachillerato
Chen Weng, Ziquian 2º Bachillerato
Godoy Quesada, Gema Expediente Bachill.
Flores Padrón, Shirley Módulos FP
Díaz Jiménez, Adán Módulos FP
Curbelo Monzón, Carmen Laura Módulos FP
González Hernández, Rita Guacimara Módulos FP

Comentarios

  1. El IES Roque Amagro no avisó a los alumnos con tal reconocimiento, de la celebración del evento que Ilustrísimo Ayuntamiento de Gáldar viene realizando desde hace varios años. Por ese motivo no pudieron estar presentes en el acto. Tampoco comunicó al Ayto la relación de alumnos que han obtenido mejor expediente en laESO ni en Bachillerato, cosa que si hizo el IES Saulo Torón. Una verdadera pena porque se les ha imposibilitado disfrutar de tan merecido reconocimiento a su esfuerzo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.